"Нижнекамскнефтехим" увеличит выпуск сырья для изопреновых каучуков в 2018 году.
Раздел: Cтроительство и модернизация
05.06.2018
"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) сохраняет планы по завершению технического перевооружения производства изопрена и расширению мощностей по выпуску изопренового каучука в 2018 году.По информации корпоративного издания компании, в настоящее время в цехе №1806 проводятся работы по подготовке к запуску третьей установки производства изопрена.
В начале года НКНХ завершил работы по строительству нового цеха изобутилена, что позволило нарастить мощности на 160 тыс. тонн по данному продукту в год. Изобутилен – промежуточный продукт в производстве изопрена. На заводе ИМ "Нижнекамскнефтехима" его получают из изобутановой фракции методом дегидрирования в кипящем слое катализатора КДИ-М.
В результате проводимой модернизации компания сможет нарастить мощности по выпуску изопренового каучука СКИ-3 с 280 до 330 тыс. тонн в год. Также с вводом в эксплуатацию производства изобутилена НКНХ сможет увеличить производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), который используется в качестве окатаноповышающей добавки к топливам.
"В этом году пуском на заводе изопрена-мономера производства изобутилена и окончанием технического перевооружения производства изопрена мы завершим программу по увеличению выпуска изопренового каучука СКИ-3 до 330 тыс. тонн в год", - слова генерального директора НКНХ Азата Бикмурзина.
Пресс-служба ПАО «Нижнекамскнефтехим»

РОССИЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФОРУМ (РМЭФ)
Дата проведения: 18.04.-20.04.2023
https://energyforum.ru/ru/o-rmef/
_page-0001.jpg)