Нижнекамская ТЭЦ скоро соединится теплопроводами с шинным комплексом
Разработка проектной и конструкторской документации

Нижнекамская ТЭЦ скоро соединится теплопроводами с шинным комплексом

Раздел: Cтроительство и модернизация
01.04.2021

На Нижнекамской ТЭЦ (входит в Группу «Татнефть») активно продолжается реализация трех стратегических для электростанции проектов.

Директор ООО «Нижнекамская ТЭЦ» Алексей Юмангулов на конференции коллектива по итогам 2020 года. Об этом сообщили «Нефтяные вести» (Елена ТОКАРЕВА).

Активизируется проект по строительству газотурбиной установки.

В ближайшее время завершится строительство эстакады с трубопроводами для поставки тепла и горячей воды шинному комплексу «Татнефти».

Продолжается реализация проекта по реконструкции энергетических котлоагрегатов ТГМЕ‑464 для сжигания нефтяного кокса производства «ТАНЕКО».

Выработка станцией электрической энергии в 2020 году составила 1328 млн кВт/час., отпуск тепловой — 4 065 тыс. Гкал. Внедрение мероприятий по программе энергосбережения позволило снизить удельные расходы на 5,7 г/кВтч.

 

Справка: «Татнефть» проводит модернизацию Нижнекамской ТЭЦ, направленную на использование новых технологий в энергетике и расширение рынка сбыта тепловой энергии. Перечисленные проекты позволят повысить загрузку оборудования ТЭЦ и обеспечить работу в оптимальном режиме.

Напомним, в 2019 году НкТЭЦ на конкурсной основе вошло в федеральную программу по схеме «ДПМ-штрих» (договор предоставления мощностей – прим. ИА Девон). Это программа модернизации генерирующих мощностей России. В рамках проекта будет построена газовая турбина мощностью 155 мегаватт. Это позволит улучшить показатели работы, увеличить конкурентоспособность станции, снизить затраты на производство. ПАО «Силовые машины» поставят газовой турбины, генератора и котла-утилизатора. Проводится конкурс на выбор проектной организации, согласовано техзадание на разработку схемы выдачи мощности и проектной документации.

Строительство эстакады позволит повысить надежность теплоснабжения шинного комплекса «Татнефти» и одновременно диверсифицировать сбыт энергии на фоне значительного снижения отпуска тепла «Нижнекамскнефтехиму» (НКНХ реализует свою энергетическую программу).






ИА Девон





Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF