Нефтеперерабатывающие заводы в РФ увеличили количество плановых ремонтов
Разработка проектной и конструкторской документации

Нефтеперерабатывающие заводы в РФ увеличили количество плановых ремонтов

Раздел: Cтроительство и модернизация
02.07.2020
Российские нефтеперерабатывающие заводы скорректировали графики ремонтов в первой половине года, в результате чего объем работ был больше, чем планировалось изначально. Во втором квартале ремонты проводили 23 НПЗ.

Как сообщил директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго Антон Рубцов на конференции Argus "Глобальный рынок нефтепродуктов 2020: Вызовы времени", на фоне снижения спроса на топливо российские НПЗ увеличили объемы профилактических работ.

Так, первоначально было запланировано, что на ремонты в первом квартале остановятся семь НПЗ, во втором - 19, однако фактически работы проводили 15 заводов в январе-марте и 23 завода в апреле-июне. В результате вывод мощностей по первичной переработке нефти составил 1,65 млн тонн в первом квартале и 9,97 млн тонн - во втором. Планируемые показатели - 1,17 и 7,85 млн тонн соответственно.

Спрос на топливо начал сокращаться в марте на фоне мер по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции на территории России. По итогам месяца падение составило 12%. В апреле потребление автомобильного бензина упало на 40%, в мае - на 28%. В июне ведомство зафиксировало потребление топлива на уровне, который на 18% ниже, чем годом ранее. В текущем месяце прогнозируется, что спрос будет отставать от прошлогоднего показателя только на 5%.

Восстановление топливного рынка страны происходит на фоне снятия карантинных мер и возобновления деловой и социальной активности населения. Как отметил А. Рубцов, данный процесс происходит неравномерно по регионам.

По данным Минэнерго РФ, спрос на бензин в России в текущем году ниже, чем в 2019 году. В январе потребление отставало на 9%, в феврале - на 5%.

"В России уже несколько лет стагнация на рынке автомобильного бензина", - убежден А. Рубцов.

В то же время стоит отметить, что несмотря на невысокий уровень потребления относительно прошлого года, в июне российский рынок столкнулся с ситуацией, когда спрос опережал предложение. Это привело к резкому росту биржевых котировок на топливо. Минэнерго выдало рекомендации НПЗ нарастить объемы производства и перенаправить экспортные потоки на внутренний рынок. В ФАС России заявили, что будут проводить разбирательство.



ИА Argus


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF