На ТАИФ-НК могут полноценно запустить глубокую переработку до конца года
Разработка проектной и конструкторской документации

На ТАИФ-НК могут полноценно запустить глубокую переработку до конца года

Раздел: Cтроительство и модернизация
13.10.2021

Приволжское управление Ростехнадзора выдало АО «ТАИФ-НК» (Нижнекамск) заключение о соответствии комплексу глубокой переработки тяжелых остатков (КГПТО).

Документ был выдан 5 октября, сообщает «БИЗНЕС Online». Сама проверка проходила в конце сентября.

Теперь нефтеперерабатывающий завод должен получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию у администрации Нижнекамского района.

В настоящее время КГПТО работает в режиме комплексного опробования. Полноценно комплекс может заработать через месяц-два. Тогда же КГПТО планируют вывести на проектную мощность — переработку 3,7 млн т сырья в год. Группа «ТАИФ» инвестировала в комплекс свыше 110 млрд рублей. Своего нефтесырья у компании нет.

Несколько лет ТАИФ-НК вел судебные тяжбы с Ростехнадзором. В рамках последнего дела компания добивалась от надзорного ведомства выдачи заключение о соответствии нормам технической безопасности. Согласно картотеке дел Арбитражного суда Татарстана, производство по делу прекращено — истец отозвал заявление.

Справка: В 2011 году ТАИФ выбрал пионерскую технологию Veba Combi Cracker (VCC), которая в мире почти еще не была опробована. В основе VCC лежит технология, которую применяли в гитлеровской Германии во время войны. Тогда немцы научились получать топливо из угля в условиях острого дефицита нефти.

Затем ноу-хау продолжила развивать компания Veba, которая примерно 35 лет назад построила в Германии пилотную установку. После почти 20 лет испытаний последняя была закрыта. При низких ценах на нефть технология оказалась нерентабельной.

«Экономическая эффективность технологии VCC в 2–2,5 раза превосходит все известные технологии по генерации прибыли при переработке нефти. Общая прибыльность НПЗ вырастет в 1,7–2 раза», — заявляли в ТАИФе.

Глубина переработки нефти должна была повыситься с 73,5% до 95% (позже сообщалось уже и о 98,5%). Окупить затраты на установку планировалось в 2020 году.

Однако строительство установки затянулось и сопровождалось неполадками и авариями.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF