На «Азоте» устанавливают современные системы противопожарной защиты
Разработка проектной и конструкторской документации

На «Азоте» устанавливают современные системы противопожарной защиты

Раздел: Cтроительство и модернизация
19.08.2019

В филиале «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» устанавливают современные системы противопожарной защиты с учетом особенностей производства. Уникальное оборудование газопорошкового пожаротушения, смонтированное на базе модулей «BiZone», уже принято в эксплуатацию в цехе №5 слабой азотной кислоты. Система способна ликвидировать возгорания классов A, B, C и электрооборудования под напряжением.

Работает она просто. В цехе, где установлено новое оборудование, находятся датчики. При малейшей угрозе возгорания данные моментально передаются на пульт управления, который сообщает персоналу о нештатной ситуации. Система автоматически производит тушение по всему объему возгорания путем выброса газопорошковой смеси.

Александр Ермаков, начальник отдела по делам ГОиЧС, ликвидации стихийных бедствий (ОГОиЧС)​ филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

– Новая установка пожаротушения работает в тестовом режиме до 16 сентября. Это нужно для того, чтобы выявить недостатки и проверить слаженность всех механизмов. Чтобы запустить систему в рабочем режиме, необходимо обучить персонал. На курсах азотчики усвоят, какие действия следует предпринять при нештатной ситуации, связанной с возгоранием.

Кроме того, на «Азоте» ведется монтаж и других современных систем пожаротушения – в цехе электроснабжения в помещении подстанции №30 производится замена устаревшей системы газового пожаротушения на современную. Все меры защиты разработаны с учетом специфики работы каждого цеха.

В августе на предприятии смонтированы пять современных систем пожарной сигнализации в административно-бытовом корпусе цеха очистки стоков, корп. 417 цеха крепкой азотной кислоты, корп.121 цеха КИПиА, корп. 118 цеха №3 и в корп. 9010 цеха карбамида. С начала года в филиале «Азоте» пожарной сигнализацией защищено 13 объектов, до конца года планируется принять в работу еще 10 объектов.

 




                                                                                                                 

Пресс-служба филиала «Азот»

АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF