«ЛУКОЙЛ-Пермь» модернизирует стратегическую установку подготовки нефти
Разработка проектной и конструкторской документации

«ЛУКОЙЛ-Пермь» модернизирует стратегическую установку подготовки нефти

Раздел: Cтроительство и модернизация
11.12.2020

В активную фазу вошло строительство объектов на установке подготовки и перекачки нефти «Каменный Лог» компании «ЛУКОЙЛ-Пермь».

Стоимость инвестпроекта - около 400 млн рублей, пишет издание «Пермская нефть». Уже выполнено более две трети строительно-монтажных работ. Завершение строительства намечено в ноябре 2021 года.

Планируется замена отработавшего оборудования (например, отстойников обессоливания) и строительство новых объектов, включая пункт приема нефтесодержащей жидкости и дождевую канализацию. Идет монтаж крупногабаритного оборудования (в частности, емкостей объемом от 16 до 200 кубометров), насосов, а также прокладка инженерных сетей – водоводов кабелей.

Работы ведутся на тесной промплощадке без остановки производства, в окружении работающих под давлением резервуаров и сосудов. Это требует особой точности, производственной дисциплины и нестандартных технических решений.

Подрядная организация – пермская строительная компания «РИВА Групп».

Справка: УППН «Каменный Лог», крупнейшая в «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», запущена в эксплуатацию в 1968 году. На объекте, занимающем особое, стратегическое положение в технологической цепочке компании, идет полный цикл подготовки товарной продукции, включая обезвоживание, обессоливание и стабилизацию нефти.

На установку производительностью 5,14 млн тонн нефти в год подается продукция с северных месторождений Прикамья. Углеводороды поступают от цехов по добыче нефти и газа (ЦДНГ) № 4, 11 и 12, а также компании «УралОйл» и ряда сторонних организаций. Это треть от общего объема добычи предприятия. Вся нефть с Каменного Лога направляется на переработку на «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (Пермский НПЗ).

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF