ЛУКОЙЛ начал выпуск новейших полимерно-битумных вяжущих на НИЖЕГОРОДСКОМ НПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

ЛУКОЙЛ начал выпуск новейших полимерно-битумных вяжущих на НИЖЕГОРОДСКОМ НПЗ

Раздел: Cтроительство и модернизация
23.07.2021

В г. Кстово (Нижегородская область) заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов дали старт работе блока производства полимерно-битумных вяжущих на территории Нижегородского НПЗ.

Запуск блока станет еще одним вкладом ЛУКОЙЛа в повышение качества автодорог в России и реализацию федеральных целевых программ по развитию дорожно-строительной отрасли. Его мощность в производственный сезон превышает 150 тыс. тонн, что позволит расширить ассортимент битумных материалов Компании за счет современных модифицированных продуктов и выпускать инновационные полимерно-битумные вяжущие. Использование этих продуктов, как и уникальной технологии производства резиноасфальтобетонов с применением резиновой крошки из переработанных автомобильных шин, способствует значительному повышению долговечности дорожного покрытия.

Появление нового производства – очередной этап развития битумного кластера на Нижегородском НПЗ, в рамках которого за последние несколько лет открыты центр отгрузок битумных материалов и Научно-исследовательский центр.

«Реализованный проект на Нижегородском НПЗ обеспечит на постоянной основе дорожно-строительную отрасль России необходимыми объемами инновационных высококачественных полимерно-модифицированных битумов, что будет способствовать выполнению целевых задач дорожно-строительной отрасли с учетом климатических условий и интенсивности транспортной нагрузки», – отметил заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов.

«Нижегородская область – один из регионов-лидеров по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Расширение битумного производства «ЛУКОЙЛ» позволит обеспечить дорожную отрасль качественной продукцией. Для нас важно, что именно здесь разрабатываются современные технологии и создаются новые рабочие места», – отметил Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Мы рассчитываем, что запуск новой установки по производству битумов, как и работа нашего Научно-исследовательского центра по моделированию транспортных нагрузок и климатических условий для разработки эффективных и устойчивых составов асфальтобетонов, будет способствовать развитию отечественной дорожной инфраструктуры и отрасли в целом», – заявил Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. ​

СПРАВКА: ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (100% дочернее общество ПАО «ЛУКОЙЛ») входит в пятерку крупнейших НПЗ России, обеспечивая высококачественным топливом Центральный и Северо-Западный регионы страны. Доля выпуска бензинов – около 10 % от общего производства в РФ. ЛУКОЙЛ завершил основную программу модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов в 2016 году, инвестировав более 10 млрд долларов. Компания первой в России полностью перешла на выпуск автомобильных бензинов и дизельного топлива, соответствующих стандарту Евро-5, выполнив требования Программы модернизации российских НПЗ в рамках четырехсторонних соглашений между органами власти и нефтяными компаниями страны. После этого продолжается реализация точечных инвестиционных проектов, а также проектов нефтехимии.

Пресс-служба ПАО «Лукойл»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF