Комсомольский НПЗ: монтажные работы скоро будут завершены
Разработка проектной и конструкторской документации

Комсомольский НПЗ: монтажные работы скоро будут завершены

Раздел: Cтроительство и модернизация
01.02.2018

Строительно-монтажные работы на комплексе гидрокрекинга Комсомольского НПЗ будут завершены в октябре 2019 года, следует из тендерной документации "Роснефти".

За период 2018-2019 годов предполагается осуществить подготовительные и общеплощадочные работы, провести монтаж металлоконструкций и трубопроводов, обустроить системы вентиляции и КИПиА, осуществить электромонтажные работы на секции гидрокрекинга-гидроочистки.

Первоначально стоимость строительно-монтажных работ на объекте была оценена в 4,3 млрд рублей. На данный момент стоимость работ составит 5,585 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, комплекс гидрокрекинга на Комсомольском НПЗ планировалось запустить в декабре 2015 года. В конце 2013 года на площадке строительства начался монтаж основного оборудования: реактора гидрокрекинга вакуумного газойля, реакторов гидрокрекинга первой и второй ступени, реактора гидроочистки дизельного топлива.

По состоянию на 1 января 2016 года на объекте осуществлялся монтаж металлоконструкций и оборудования установок гидрокрекинга - гидроочистки, производства серы и водорода, велось строительство объектов ОЗХ. Общий объем выполненных строительно-монтажных работ по проекту оценивался в 56%.

Проектная мощность комплекса составляет 3,65 млн тонн в год. С его запуском Комсомольский НПЗ увеличит глубину переработки нефти до 95%, объем переработки вырастет до 8 млн тонн.

Справка: ООО "РН-Комсомольский НПЗ" - крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие ДФО. Завод производит 17 видов продукции, включая авиакеросин, нафту и маловязкое судовое топливо, мазуты, сжиженный газ, кокс, серу, а также бензин и дизельное топливо. Нефтепродукты поставляются в Приморский и Камчатский края, Амурскую, Сахалинскую, Магаданскую, Еврейскую автономную области, экспортируются в страны Юго-Восточной Азии.



rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF