Хабаровский НПЗ может построить вторую очередь на другой площадке за 300 млрд
Разработка проектной и конструкторской документации

Хабаровский НПЗ может построить вторую очередь на другой площадке за 300 млрд

Раздел: Cтроительство и модернизация
30.05.2019

Инвестиции в строительство второй очереди Хабаровского НПЗ могут составить порядка 300 млрд рублей. Об этом заявили представители регионального правительства.

Выступая на заседании Думы, глава региона Сергей Фургал сообщил: "Планируется строительство нефтеперерабатывающего завода в районе Березовки под Хабаровском. Капиталовложения - порядка 300 млрд рублей. Поставлена задача и требование - мы помогаем в определенных вещах, при этом организация должна забирать только наших людей, покупать все материалы и оборудование, которые производятся на территории Хабаровского края".

По информации агентства ТАСС, которое ссылается на министра экономического развития края Виктора Калашникова, речь идет о строительстве второй очереди действующего АО "ННК-Хабаровский НПЗ".

"Этот проект предусматривает вторую очередь этого нефтезавода, но на другой площадке - не в городе. Рассчитан на 5 млн тонн переработки по первичному сырью", - пояснил В. Калашников. 

Вторая очередь будет строиться в несколько этапов до 2025 года. Сейчас идет разработка проектной документации и подбираются необходимые земельные участки. 

В марте В. Калашников сообщал, что правительство региона ведет переговоры с "Нефтегазхолдингом" о выборе площадки под новое строительство.

Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, введенный в эксплуатацию в 1935 году, обеспечивает около 30% потребностей в нефтепродуктах в Хабаровском крае, Амурской области, ЕАО и Приморье. Инвестиционная программа модернизации завода оценивается в более чем $3 млрд.

Прошлый год предприятие завершило с убыток в более чем 4 млрд рублей, годом ранее чистая прибыль завода достигала 2,9 млрд рублей. Выручка при этом выросла всего на 2,6% - до 17,1 млрд рублей. Прибыль от продаж практически не изменилась относительно 2017 года. Из отчетности следует, что на снижение финансовых показателей предприятия повлияло отрицательное сальдо прочих доходов и расходов: в 2018 году оно составило "минус" 6,115 млрд рублей, тогда как в 2017 было "плюс" 1,989 млрд рублей. Прочие доходы и расходы в отчетности представляют собой курсовые разницы по операциям.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF