Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции производств СИБУР Тобольска
Разработка проектной и конструкторской документации

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции производств СИБУР Тобольска

Раздел: Cтроительство и модернизация
25.12.2018

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проектам реконструкции компрессорного блока и блока короткоцикловой адсорбции, а также установки азеотропной осушки и очистки пропановой фракции на территории предприятия ООО "СИБУР Тобольск", сообщили "Рупеку" в компании.

"Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения", - отмечается в сообщении ведомства.

Первый проект предполагает работы по реконструкции компрессорного блока подачи чистого водорода, а также блока короткоцикловой адсорбции производства дегидрирования пропана ООО "СИБУР Тобольск" для выработки дополнительного количества чистого водорода требуемой чистоты и подачи его на установки полиолефинов ООО "ЗапСибНефтехим" во время внеплановой остановки газового производства предприятия.

В рамках второго проекта запланирована реконструкция установки азеотропной осушки и очистки пропановой фракции от метанола производства по переработке широкой фракции легких углеводородов на тобольской площадке. Основная функция установки - очистка пропановой фракции, вырабатываемой на центральной газофракционирующей установке № 1 и № 2.

"Цель реконструкции - стабилизация питания по пропановой фракции для производства ООО "ЗапСибНефтехим" и обеспечение четырехлетнего межремонтного интервала производства ООО "ЗапСибНефтехим" за счет установки резервного компрессорного агрегата", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, в рамках проекта будут построены новое здание компрессорной с маслоскладом, новое здание трансформаторной подстанции с аппаратной и открытый склад этиленгликоля. Также будут реконструированы кабельные эстакады и эстакады тепломатериалопроводов.

Производственные мощности "СИБУР Тобольска" включают центральную газофракционирующую установку, производство сжиженных углеводородных газов, бутадиена, изобутилена, а также метил-трет-бутилового эфира; производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.






Rupec.ru

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF