«Газпром нефтехим Салават»: обновление резервуарного парка
Разработка проектной и конструкторской документации

«Газпром нефтехим Салават»: обновление резервуарного парка

Раздел: Cтроительство и модернизация
20.11.2019

В ООО «Газпром нефтехим Салават» ведется реконструкция резервуарного парка. В северном и южном парках ООО «Газпром нефтехим Салават» будут реализованы 14 резервуаров. Часть предназначена для приема и подготовки сырья (вакуумный газойль) установок каталитического крекинга цеха № 10, часть — с дизельным топливом — для пуска новой установки каталитического крекинга.

Резервуарный парк расположен рядом с установками каталитических крекингов цеха № 10, его площадь — 553, 04 Га.

Все работы по реконструкции ведутся в пределах промышленной площадки Общества. В северном парке работы близятся к завершению. На сегодняшний день здесь реконструированы три существующих резервуара, еще три объемом 1000 м3 каждый — спроектированы и построены заново на месте прежних. Также здесь смонтированы новые подземные пожарные резервуары.

Подходят к концу работы по обвязке резервуаров и технологических трубопроводов, начаты работы по антикоррозийной защите, завершены работы по устройству обваловки резервуаров северного парка. Построена контроллерная для северного и южного парков — на сегодняшней день здесь завершены отделочные работы, начаты работы по монтажу щитового электротехнического оборудования.

Строительство резервуарного парка ведет АО «Салаватнефтехимремстрой».

После завершения строительства и ввода в эксплуатацию северного парка будет организовано строительство южного парка, в состав которого войдут 6 резервуаров объемом 2000 м3 каждый.

Строительство направлено на приведение резервуарного парка к требованиям нормативных документов по технике безопасности, промсанитарии и охране труда, действующих на территории Российской Федерации.

Справка: «Газпром нефтехим Салават» — один из ведущих нефтехимических комплексов России. Основан в 1948 году. Компания интегрирована в систему ПАО «Газпром». Основное преимущество — концентрация на единой площадке полного цикла переработки углеводородного сырья, нефтехимии, производства минеральных удобрений. В состав общества входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, завод «Мономер».

«Газпром нефтехим Салават» производит более 100 наименований продукции. Из них более 50% — крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие.

 

Продукция нефтепереработки и нефтехимии отгружается во все федеральные округа страны. География экспорта охватывает свыше 50 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Финляндию, Китай, Бразилию, Великобританию, страны Западной Европы, Балтии.

Высокое качество продукции ООО «Газпром нефтехим Салават» подтверждено сертификатами соответствия международным стандартам в области качестваи экологической безопасности ИСО 9001 и 14001.

Пресс-центр ООО «Газпром нефтехим Салават»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF