Газпром готов приступить к разработке ТЭО проекта газопровода Сила Сибири - 2
Разработка проектной и конструкторской документации

Газпром готов приступить к разработке ТЭО проекта газопровода Сила Сибири - 2

Раздел: Cтроительство и модернизация
30.03.2020
"Газпром" завершил технико-экономический анализ проекта строительства газопровода "Сила Сибири - 2", который позволит организовать поставки газа в западный Китай. Об этом на встрече с президентом РФ рассказал глава газовой компании Алексей Миллер.


Газопровод будет следовать через Монголию в западный Китай, объемы прокачки газа могут составить до 50 млрд кубометров в год.

"Проведен предварительный технико-экономический анализ, который дал положительный ответ о том, что это целесообразно, экономически эффективно", - сообщил А. Миллер президенту.

Он обратился к В. Путину с просьбой дать поручение для перехода к предынвестиционной стадии - разработке технико-экономического обоснования и начала проектно-изыскательских работ для газопровода "Сила Сибири - 2". С просьбой президент согласился.

А. Миллер отметил, что ранее была поставлена задача соединить газотранспортные мощности, которые есть в Восточной Сибири, с газотранспортными мощностями и системами газоснабжения в Европейской части. "Без сомнения, это позволит обеспечить реверсные и аверсные поставки в том и в другом направлении, и еще больше повысит надежность газоснабжения наших российских регионов", - заключил он.

Отметим, что поставки газа по "Силе Сибири" в Китай стартовали в декабре 2019 года. Мощность газопровода - 38 кубометров газа в год. Природный газ будет транспортироваться с Чаяндинского месторождения в Якутии и Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Контракт на поставку газа по "Силе Сибири" вступил в силу в мае 2015 года. Общая сумма контракта составила около $400 млрд. Строительство газопровода длилось пять лет и потребовало вложений в 1,1 трлн рублей.







RUPEC

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF