ЕвроХим получил заключение госэкспертизы на строительство терминала в Усть-Луге
Разработка проектной и конструкторской документации

ЕвроХим получил заключение госэкспертизы на строительство терминала в Усть-Луге

Раздел: Cтроительство и модернизация
17.06.2020
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект ООО "ЕвроХим Терминал Усть-Луга", предполагающий строительство комплекса по перевалке минеральных удобрений в Ленинградской области.

Проектной документацией, поданной повторно в филиал Главгосэкспертизы в Санкт-Петербурге, предусмотрено строительство перевалочных мощностей в северо-западной части Морского торгового порта Усть-Луга. Пропускная способность проектируемого комплекса составит свыше 6 млн тонн в год (по завершении всех этапов), грузооборот - 5,55 млн тонн в год.

"Проектируемые объекты терминала предназначены для перегрузки экспортных удобрений навалом и в специальных контейнерах с железнодорожного транспорта на морские суда, а также импортных удобрений - с морских судов на железнодорожный транспорт", - уточняется в сообщении ведомства.

В рамках проекта планируется провести операции по углублению дна акватории Лужской губы Финского залива, построить железнодорожную и морскую инфраструктуру для перевалки удобрений, общепортовую инфраструктуру, вспомогательные сооружения.

Так, на первом этапе планируется построить первый причал с подкрановыми путями, отбойными и швартовыми устройствами, морской грузовой фронт, железнодорожный грузовой фронт, а также открытые складские площадки для хранения груза. В ходе второго этапа предполагается строительство железнодорожного грузового фронта №2 и морского грузового фронта №2, крытого склада для хранения судовых партий минеральных удобрений, транспортно-конвейерной системы.

На третьем этапе проекта пройдет возведение конвейерной погрузочной галереи на причале №2, еще одного крытого склада для судовых партий минеральных удобрений, а также транспортно-конвейерной системы, ремонтных мастерских, пункта пропуска и иных вспомогательных объектов. 

Отмечается, что транспортные подходы к проектируемому терминалу будут обеспечивать внешние железнодорожные пути от станции Лужская-Генеральная, а также автомобильные подъезды, которые будут проложены в рамках реализации отдельной проектной документации. 

Финансирование проекта планируется осуществлять с привлечением средств ФГУП "Росморпорт" и собственных средств застройщика - ООО "ЕвроХим Терминал Усть-Луга". В качестве генпроектировщика выбрано ООО "Морское строительство и технологии". 

Напомним, инвестиционные соглашения по созданию крупного логистического хаба удобрений в морском порту Усть-Луга были подписаны на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2019 года. Запустить комплекс в эксплуатацию планируется до 2022 года. Одним из основных грузоотправителей станет компания "ЕвроХим". 



RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF