Белнефтехим снизил оценку стоимости проектов на Нафтане и Мозырском НПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

Белнефтехим снизил оценку стоимости проектов на Нафтане и Мозырском НПЗ

Раздел: Cтроительство и модернизация
03.04.2019

Модернизация Мозырского НПЗ и "Нафтана" (Республика Беларусь) должна завершиться осенью 2019 года. Стоимость реализуемых проектов по строительству УЗК и гидрокрекинга превышает $2 млрд.

"Стоит задача завершить строительно-монтажные работы в ноябре 2019 года и приступить к процессам пусконаладки. В настоящее время коллективы НПЗ, подрядные строительные организации напряженно работают над выполнением поставленной задачи", - отмечается в официальном сообщении "Белнефтехима".

Мозырский НПЗ реализует проект "Комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков", который в разные периоды оценивался в $1,2-1,7 млрд. В его составе будут работать установка гидрокрекинга, установка производства водорода и производство серы, а также 21 вспомогательный объект. Лицензиаром выступает компания Axens. Строительство началось в 2014 году. В настоящее время на объектах комплекса продолжается монтаж оборудования, СМР предполагается завершить в 2019 году. Строительная готовность на начало года при этом составляла 51%.

"Нафтан" строит установку замедленного коксования мощностью 1,6 млн тонн в год. Инвестиции в проект оценивались в $1,6 млрд. С вводом УЗК завод сможет получать дополнительные объемы светлых нефтепродуктов (эквивалент переработки 1,3-1,5 млн тонн нефти) и нефтяной кокс. Ранее Новополоцкий НПЗ планировал завершить строительство установки замедленного коксования в декабре 2016 года. В прошлом году отмечалось, что ввод комплекса состоится не ранее 2020 года. По состоянию на конец марта, готовность строительного проекта по основному контракту составляла 100%, строительная готовность - 73%.

В "Белнефтехиме" отмечают, что каждый из этих комплексов состоит из десятков крупных производственных установок, "суммарная стоимость объектов составляет около $2,5 млрд США, большая часть этой суммы уже профинансирована". Таким образом, официальные оценки вложений в проекты были существенно снижены. Так, проект УЗК подешевел до примерно $1 млрд, гидрокрекинг - до около $1,2 млрд.

Дальнейшая модернизация белорусских НПЗ будет направлена на расширение конфигурации заводов, повышение отбора светлых нефтепродуктов и достижение перспективных показателей качества продукции. Это, как ожидается, позволит повысить эффективность переработки в стране, которая снизилась из-за колебаний цен на нефть на мировой рынке и "налогового маневра" в России.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF