Амурский ГПЗ построен на 76,1%
Разработка проектной и конструкторской документации

Амурский ГПЗ построен на 76,1%

Раздел: Cтроительство и модернизация
31.05.2021

Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) построен уже более чем на 76%, говорится в сообщении "Газпрома".

"Полным ходом идет реализация проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода. Общий статус реализации проекта – 76,1%", - отмечается в сообщении.

Сообщается, что на двух технологических линиях первого пускового комплекса выполняются пусконаладочные работы. На третьей и четвертой линиях завершается установка технологического оборудования, на пятой и шестой – готовится к монтажу крупногабаритное оборудование для разделения газа.

Справка: Строительство Амурского ГПЗ - один из крупнейших инфраструктурных проектов "Газпрома" на Дальнем Востоке. На мощностях завода будет вестись переработка природного газа Якутского и Иркутского центров газодобычи.

Проектная мощность завода составит 42 млрд кубометров газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн куб. м в год.

Завод будет состоять из шести технологических линий. Ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. Остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 года. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность. Товарной продукцией ГПЗ, помимо природного газа и гелия, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция.

advis.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF