Аэрозолекс открыл производство диметилового эфира на 10 000 т в год
Разработка проектной и конструкторской документации

Аэрозолекс открыл производство диметилового эфира на 10 000 т в год

Раздел: Cтроительство и модернизация
29.08.2018

ООО «АЭРОЗОЛЕКС» открыло производство диметилового эфира (ДМЭ) высокой чистоты мощностью 10 000 тонн в год. Торжественное открытие состоялось в присутствии представителей Правительства Нижегородской области, Администрации городского округа города Дзержинска, АО «Корпорация развития Нижегородской области», АО «Корпорация МСП», ПАО «Сбербанк», принявших непосредственное участие в подготовке и реализации указанного инвестпроекта. Продукция будет выпускаться под собственной торговой маркой Propelan®. Общие инвестиции в проект составили 650 млн. руб. На предприятии созданы более тридцати высококвалифицированных рабочих мест.

Диметиловый эфир (ДМЭ) высокой чистоты используется в качестве пропеллента при производстве аэрозолей косметического, бытового и строительного назначения, в качестве вспенивающего агента при производстве строительных и упаковочных материалов, в качестве хладагента и ряде иных применений.

Во время торжественной церемонии председатель совета директоров ООО «Аэрозолекс» Валерий Андосов сообщил: «Клиентами Аэрозолекса станут российские и зарубежные производители различной аэрозольной продукции, полиуретановых монтажных пен, теплоизоляции XPS, а также компании из других отраслей промышленности, где требуется высококачественный пропеллент или вспенивающий агент с высокой растворяющей способностью».

«Появление первого в Российской Федерации производства диметилового эфира высокой чистоты повысит надежность поставок, а также значительно сократит время доставки диметилового эфира высокой чистоты до потребителя, что даст дополнительный импульс для развития потребляющих производств», - отметил генеральный директор ООО «Аэрозолекс» Рифкат Газимзянов.

«Кредитно-гарантийная поддержка данному проекту была оказана в рамках реализуемой Корпорацией МСП программы поддержки стартапов, – отметил заместитель генерального директора Корпорации МСП Максим Любомудров. – С момента старта программы общий объем поддержки составил 2,1 млрд. рублей, что позволило 7 компаниям приступить к реализации проектов в области химической промышленности, металлообработки, обрабатывающего производства, производства пищевых продуктов и деятельности в области спорта. Ожидается, что к концу 2018 года объем гарантийной поддержки в рамках программы составит не менее 3,7 млрд. рублей».

Представитель Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ - Заместитель операционного директора по закупкам Анна Даутова оценила значимость проекта: "В отрасли производства строительных материалов давно существует проблема, связанная с отсутствием на территории России заводов по производству части основного сырья для нашей продукции, и открытие нового производства ДМЭ станет шагом на пути к ее решению. Это, безусловно, радостное событие не только для города Дзержинска, но и для всех производителей строительных материалов в нашей стране".

Справка: Компания Аэрозолекс является системным поставщиком продуктов и решений для производителей аэрозольной продукции. Собственное производство ДМЭ высокой чистоты Propelan® находится на территории промышленной площадки Аэрозолекс в городе Дзержинске Нижегородской области. Помимо ДМЭ, компания реализует другие сырьевые компоненты для производства аэрозолей, пищевой и косметической продукции, товаров бытовой химии и строительных материалов.

Пресс-служба ООО «Аэрозолекс»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF