Уральский трубный запустил новую линию
Разработка проектной и конструкторской документации

Уральский трубный запустил новую линию

Раздел: Машиностроение
11.12.2017

Специалисты ОАО «Уралтрубпрома» разработали и внедрили в эксплуатацию уникальную технологическую линию по производству соединительных муфт для обсадных труб, применяемых в нефтедобыче. Особенностью новой линии являются современные немецкие роботы, которые стали связующими звеньями между типовыми станками в производственной цепочке.

«Наша основная задача заключалась в том, чтобы объединить самостоятельные единицы оборудования в единую технологическую линию, а также наладить взаимодействие роботов со станками. Совместно со специалистами-интеграторами роботов мы заставили прессы и роботов понимать друг друга с полуслова. В итоге получилась полностью автоматизированная линия», — рассказал о новинке руководитель лаборатории технической автоматики Андрей Остряков.

Каждый робот может поднимать и перемещать груз весом до 180 кг в радиусе до 5 м. Робот работает с муфтой, нагретой до 1,2 тыс. градусов Цельсия.

На новой линии будут производиться муфты для обсадных труб по уникальной для российской металлургии технологии. До момента ввода в эксплуатацию на Уралтрубпроме роботизированной линии, муфтовая заготовка для обсадных труб в России производилась только из горячекатаной трубы и только на шести заводах. На Уралтрубпроме трубы производятся только на трубоэлектросварочных станах методом высокочастотной сварки, и технологию горячего проката труб внедрить невозможно.

За полгода проектная группа, сформированная из специалистов завода, разработала новую для мировой металлургии технологию изготовления муфт. Стальные заготовки поочередно проходят индукционную печь, где нагреваются переменным током до температуры в 1200 градусов, далее поступают в кольце-раскатный стан, который формирует внешний и внутренний диаметры будущей муфты, систему охлаждения и нарезки резьбы. Ручной труд исключен: перемещением заготовки занимаются три промышленных робота германской фирмы «Kuka».

Рябков Василий, заместитель директора по качеству отметил: «Использование альтернативного способа производства позволит нам получить улучшенное качество муфт. Они обладают более высокими качественными характеристиками, стабильностью механических свойств по всему объему в продольном и поперечном направлении благодаря более проработанной, однородной микроструктуре. А применение технологии поперечной прокатки гарантирует отличное качество поверхности».

Инвестиции в проект составили 150 млн руб. Ожидаемая экономическая эффективность от внедрения данной технологии составляет 38%.

Справка: Уралтрубпром (ОАО «Уральский трубный завод») — российская компания, производитель электросварных труб и продукции для строительной отрасли.

Месторасположение: Россия- Свердловская область, г. Первоуральск. Уралтрубпром входит в пятерку крупнейших трубных компаний России. 

В составе компании два завода:

·         Завод по изготовлению электросварных труб.

·         Завод по изготовлению продукции для строительной отрасли.

Уралтрубпром делает ставку на качественные изменения в трубной и строительной отрасли и внедрение новых стандартов: инновационное развитие производственных мощностей, постоянную модернизацию производства. 



Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF