Производитель ШГН из Перми диверсифицирует производство насосов
Разработка проектной и конструкторской документации

Производитель ШГН из Перми диверсифицирует производство насосов

Раздел: Машиностроение
05.06.2023

Пермский «ЭЛКАМ» увеличил долю на российском рынке штанговых глубинных насосов до 75%. Доля экспорта в поставках достигла 20%. Компания поставляет ШГН в более чем десять стран.

Об этом в интервью изданию «Эксперт-Урал» рассказал директор предприятия Анатолий ГАЛКИН.

Производство и продажи продукции ежегодно растут в среднем на 10-15%, рассказал он.

«События конца 2021 — начала 2022 года развивались стремительно и непредсказуемо, - отметил Галкин. — Коллапс мировой экономики из-за пандемии, сокращение добычи нефти, отказ иностранных поставщиков от работы с Россией, прекращение поставок из-за рубежа, уход с рынка большого числа компаний. Все это заставило кардинально поменять взгляд на стратегию развития компании, которая была принята в 2021 году».

В этих условиях в 2022 году «ЭЛКАМ» построил новый цех по напылению плунжеров. Приобретены площади для изготовления гидроцилиндров гражданского назначения.

До 2000-х годов «ЭЛКАМ» производил и поставлял исключительно стандартные штанговые глубинные насосы. В настоящее время на заводе делают более 1500 вариантов исполнения насосов. Среди них - полые насосные штанги, защита для электроцентробежных насосов (ЭЦН), комплекс оборудования для осложненного фонда и т.д. Выпускаются наземные приводы - станки-качалки, гидравлические приводы, линейные наземные приводы.

Компания «ЭЛКАМ» основана в 1993 году. Перед предприятием стояла задача обеспечения нефтедобывающей отрасли РФ скважинными штанговыми насосами. Дело в том, что с распадом СССР в России не осталось предприятий, выпускающих такую продукцию. Поставки скважинных насосов из ближнего зарубежья почти прекратились.

Сегодня в «ЭЛКАМ» входят сервисные цеха по обслуживанию погружного и наземного оборудования. Они расположены в Пермском крае, Татарстане, Башкирии, Удмуртии, Республике Коми, ХМАО-Югре, Петропавловске (Казахстан), Коканде (Узбекистан), Европе и в Венесуэле.

Справка Информагентства «Девон»:

«ЭЛКАМ» расшифровывается как "Экспериментальная лаборатория ковки, азотирования, механообработки".

ELKAM занимается разработкой, проектированием и монтажом оборудования. Компания выполняет технологическое сопровождение и супервайзинг; сервисное обслуживание и ремонт оборудования.

Гидроцилиндры применяют в грузовых автомобилях, спецтехнике, коммунальной и сельскохозяйственной технике, гидравлических автовышках, железнодорожных составах и т. д.

ИА Девон

https://iadevon.ru/


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF