На заводе «Омский каучук» устанавливают ресурсосберегающее оборудование
Разработка проектной и конструкторской документации

На заводе «Омский каучук» устанавливают ресурсосберегающее оборудование

Раздел: Машиностроение
15.03.2018

На узле конденсации цеха по производству бутадиена ПАО «Омский каучук» продолжается замена теплообменного оборудования.

Новый аппарат, монтаж которого уже начался, значительно повысит эффективность конденсации контактного газа. Он в три раза меньше своего предшественника по размеру и позволяет добиться ощутимого экологического эффекта за счет снижения использования водных ресурсов.

Аппарат, поступивший на промплощадку ГК «Титан», будет способствовать снижению расхода основного сырья и энергоресурсов. Устанавливаемый теплообменник позволит снизить потери углеводородов в топливную сеть за счет лучшей проходимости газа через трубное пространство теплообменника. Кроме того, его эксплуатация на 25% снизит потребление промоборотной воды.

Оборудование отечественного производства отличает наличие плавающей головки в устройстве, благодаря которой стала возможной чистка теплообменника от катализаторной пыли.

Напомним, что в 2017 году на производстве бутадиена уже был установлен первый крупный российский теплообменник аналогичного типа.

Процесс модернизации оборудования в цехе по производству бутадиена продолжится: в 2018 году будет заменен еще один теплообменный аппарат. Основная цель мероприятий – полностью обновить первую ступень узла конденсации контактного газа в производственном отделении, что позволит повысить эффективность существующего производства. Дальнейшая реализация программы модернизации позволит обеспечить необходимой инфраструктурой перспективные проекты ГК «Титан».

Справка: завод «Омский каучук» является якорным предприятием Нефтехимического промышленного кластера Омской области.   



Пресс-служба: АО «ГК «Титан»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF