
Минпромторг: Россия стала производить в 2,5 раза больше промышленных роботов
В прошлом году российские предприятия произвели в 2,5 раза больше промышленных роботов, чем в 2023-м. Об этом сообщил глава Минпромторга России Антон Алиханов в ходе совещания по вопросу развития промышленной робототехники в РФ.
Министр отметил, что в федеральном проекте предусмотрен широкий перечень мер господдержки. Они направлены и на стимулирование спроса, и на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке новых образцов промышленной робототехники.
Другое важное направление - создание технологической инфраструктуры, основу которой составят 30 центров развития робототехники в регионах. В числе прочего они займутся подготовкой кадров и разработкой решений для автоматизации процессов и сверхточного прототипирования.
"Первый такой центр создан в прошлом году в Татарстане за счет субсидии Университету "Иннополис". Им также отобран еще один центр в Перми по итогам конкурса, на который было получено свыше десятка заявок из разных регионов. Надеюсь, что столь же высокую заинтересованность проявят и остальные субъекты федерации в последующих отборах", - рассказал Антон Алиханов.
