"Красный котельщик" расширил географию поставок деаэраторов атмосферного типа
Разработка проектной и конструкторской документации

"Красный котельщик" расширил географию поставок деаэраторов атмосферного типа

Раздел: Машиностроение
15.12.2020

На Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод поставлены два атмосферных деаэратора объемом 75 м3. Изготовителем оборудования для одного из крупнейших предприятий нефтяной отрасли Самарской области выступил "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" (ТКЗ).

Деаэраторы атмосферного давления занимают уверенное место в номенклатуре таганрогского предприятия. В частности, "Красный котельщик" изготавливал это оборудование для объектов Республик Узбекистан и Казахстан.

Победа в конкурсе на поставку деаэраторов на российский объект – Куйбышевский НПЗ – присуждена ТКЗ исходя из имеющихся референций, предложенных ценовых и технических характеристик изделий после обязательной аккредитации на площадке заказчика.

Востребованность атмосферных деаэраторов связана с их назначением – они удаляют коррозионно-агрессивные газы из подпиточной воды, которую используют в системах теплоснабжения, централизованного горячего водоснабжения и паровых котлах, установленных на ТЭЦ и в котельных. Как следствие, повышается срок эксплуатации и надежность функционального оборудования, установленного на объектах.

Поставляются деаэраторы, как правило, частями. В случае с Куйбышевским НПЗ – с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта. Раздельная поставка на этот объект обусловлена конструкцией изделий, которая предполагала наличие таких крупных узлов, как деаэраторные баки диаметром 3 метра и вертикальные деаэрационные колонки диаметром 1,8 метра. Также деаэраторы комплектовались менее габаритными охладителями выпара и предохранительными устройствами.

Перед отправкой на Куйбышевский НПЗ готовые изделия прошли контрольную сборку на площадке завода-изготовителя в присутствии представителя заказчика – это обязательное требование заключенного договора. Успех данного этапа стал своеобразным сигналом для старта работ по отгрузке деаэраторов на объект.

Advis.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF