Газоперекачивающий агрегат для компрессорной станции Восточно-Мессояхского месторождения
Разработка проектной и конструкторской документации

Газоперекачивающий агрегат для компрессорной станции Восточно-Мессояхского месторождения

Раздел: Машиностроение
06.04.2018

ОАО «Казанькомпрессормаш», входящее в Группу ГМС, изготовило и отгрузило полнокомплектный газоперекачивающий агрегат (ГПА) для Восточно-Мессояхского нефтегазоконденсатного месторождения, освоение которого ведет АО «Мессояханефтегаз» (совместное предприятие ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть»).

Газоперекачивающий агрегат производительностью 2,1 млн. нм³/сут и конечным давлением до 15 МПа предназначен для компримирования попутного нефтяного газа в составе строящейся дожимной компрессорной станции (ДКС). ГПА в ангарном исполнении укомплектован высокопроизводительным компрессором 53ГЦ2-384/4-141 в двухкорпусном исполнении с параллельным расположением корпусов сжатия, газотурбинным двигателем НК-16-18СТ мощностью 18 МВт производства АО «КМПО», а также всеми системами контроля и управления. Компрессорная система прошла успешные заводские испытания, которые подтвердили соответствие технических характеристик всем требованиям Заказчика. До конца 2018 года ОАО «Казанькомпрессормаш» изготовит для АО «Мессояханефтегаз» второй аналогичный газоперекачивающий агрегат и в начале 2019 года отгрузит его на самый северный нефтяной материковый промысел России.

Справка: ОАО «Казанькомпрессормаш» имеет большой опыт разработки и поставки высокотехнологичных решений на базе компрессорного оборудования для процессов добычи, транспорта, переработки нефти и газа. В период с 2014 по 2017 год предприятием было изготовлено пятнадцать полнокомплектных газоперекачивающих агрегатов для крупных объектов ПАО «Газпром нефть», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ» и ПАО «СИБУР Холдинг».

АО «Мессояханефтегаз» – совместное предприятие ПАО «Газпром нефть» (оператор проекта) и ПАО «НК «Роснефть», которому принадлежат лицензии на разведку и разработку группы Мессояхских нефтегазоконденсатных месторождений – Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского. По разведанным запасам углеводородов месторождения (согласно отечественной классификации) относят к уникальным. Извлекаемые запасы в категории С1 + С2 составляют 485 млн тонн нефти и конденсата, 194 млрд кубометров газа. Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре. Старт эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения 21 сентября 2016 года в режиме телемоста дал президент России Владимир Путин.

«Группа ГМС» является одним из ведущих в России и СНГ производителем насосного, компрессорного и модульного нефтепромыслового оборудования для нефтегазового комплекса, энергетики, жилищно-коммунального и водного хозяйства, а также динамично развивающейся инжиниринговой компанией, выполняющей широкий перечень проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по комплексному обустройству объектов нефте- и газодобычи, объектов водного хозяйства. Глобальные депозитарные расписки «Группы ГМС» (GDR) котируются на Лондонской фондовой бирже под тикером «HMSG».



Пресс-служба: АО "Группа ГМС"

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF