«Транснефть» приступило к заполнению нефтепродуктопроводов проекта «Юг»
Разработка проектной и конструкторской документации

«Транснефть» приступило к заполнению нефтепродуктопроводов проекта «Юг»

Раздел: Добыча и транспортировка
10.11.2017

ПАО «Транснефть» приступило к заполнению дизельным топливом магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) проекта «Юг» Волгоградский НПЗ – Тингута – Тихорецк – Новороссийск. По окончании заполнения, которое будет осуществляться в течение ноября, нефтепродуктопроводы Волгоград–Тихорецк и Тихорецк–Новороссийск будут готовы к перекачке дизельного топлива.

Реализация проекта «Юг» позволила создать инфраструктуру для транспортировки трубопроводным транспортом дизельного топлива в направлении российского порта Новороссийск в количестве до 6 млн тонн в год.

Ключевая особенность проекта – дополнительная возможность приема дизельного топлива из вагоноцистерн на железнодорожной станции «Тингута» в Волгоградской области, что позволит перекачивать по трубопроводу нефтепродукты от заводов, которые напрямую не подключены к системе магистральных нефтепродуктопроводов. Прием дизельного топлива из вагоноцистерн запланирован на головной перекачивающей станции «Тингута», где будет введена в эксплуатацию железнодорожная сливная эстакада и резервуарный парк емкостью 80 тыс. куб. м.

С начала декабря 2017 года в рамках комплексного опробования начнется транспортировка дизельного топлива от Волгоградского НПЗ в порт Новороссийск в объеме около 250 тыс. тонн ежемесячно.

Запуск проекта «Юг» даст возможность нефтяным компаниям оптимизировать логистические расходы за счет использования трубопроводного транспорта, и разгрузит Северо-Кавказскую железную дорогу для пассажирских перевозок.

 Краткое описание проекта

Строительство подводящего трубопровода от НПЗ:          55,6 км

Строительство линейной части:                                         498,4 км

Перевод нефтепроводов под перекачку нефтепродуктов:     244 км

Строительство новых перекачивающих станций:                 2 шт.

Реконструкция существующих перекачивающих станций:     2 шт.

Суммарный объём резервуарных парков:                                  250 тыс. куб.  м

 

Справка: Целью реализации проекта «Юг» является обеспечение транспортировки дизельного топлива трубопроводным транспортом на участке Самара – Волгоград – Тихорецк – Новороссийск с поставкой в порт Новороссийск в объеме. Реализация инвестиционного проекта «Юг» предусмотрена Долгосрочной программой развития ПАО «Транснефть» на период до 2020 года.



Пресс-служба: ПАО «Транснефть»

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF