«Транснефть – Дружба» подключило участок перехода нефтепродуктопровода через реку
Разработка проектной и конструкторской документации

«Транснефть – Дружба» подключило участок перехода нефтепродуктопровода через реку

Раздел: Добыча и транспортировка
11.10.2023
АО «Транснефть – Дружба» завершило подключение построенного для замены участка перехода магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Уфа – Западное направление через р. Ворону в Пензенской области.

Работы по замене участка МНПП проводились с января текущего года в рамках программы технического перевооружения и реконструкции. Цель – своевременное обновление инфраструктуры, повышение надёжности и промышленной безопасности эксплуатации нефтепродуктопровода.

Длина подводной части трубопровода (дюкера) составляет порядка 250 метров, диаметр трубы - 530 мм, толщина стенки - 8 мм. При строительстве использована труба повышенного класса прочности, качество сварочно-монтажных работ подтверждено результатами тщательного контроля.

Специалисты выполнили сварку дюкера и его обследование с использованием специального диагностического прибора. Диагностика подтвердила отсутствие дефектов металла. После монтажа нового участка были успешно проведены его гидравлические испытания на прочность и герметичность. Старый участок подводного перехода МНПП будет демонтирован.

На время проведения работ по подключению на 72 часа планово останавливалась транспортировка нефтепродуктов. В настоящее время работа МНПП возобновлена в полном объёме.

Мероприятия выполнены в строгом соответствии с требованиями по охране труда, пожарной и промышленной безопасности и строительного контроля.



Пресс-служба ПАО «Транснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
33-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» пройдет с 20 по 23 мая 2025 года в Уфе
Дата проведения: 20.05.-23.05.2025
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №69, Март 2025 Версия PDF