Скважину глубиной 4300 м пробурит в НАО «ЛУКОЙЛ-Коми»
Разработка проектной и конструкторской документации

Скважину глубиной 4300 м пробурит в НАО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Раздел: Добыча и транспортировка
19.08.2020
Главгосэкспертиза России одобрила проектную документацию на строительство разведочной скважины № 50 Мядсейского нефтяного месторождения в Ненецком автономном округе.

Месторождение, открытое в 1985 году, относится к группе самых удаленных и труднодоступных арктических месторождений, расположенных в прибрежной и мелководно-шельфовой части севера Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Геологическим изучением и разработкой занимается ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Проектом предусмотрена глубина скважины по стволу около 4300 м. Она предназначена для разведки залежей, уточнения геологической модели и оценки запасов углеводородов. Работы пройдут на побережье Баренцева моря в Ненецком автономном округе Архангельской области.

В ходе работ на участке Мядсейского месторождения обустроят площадку скважины для размещения бурового оборудования и временную площадку для вагон-домиков. Фундамент под вышечно-лебедочный блок выполнят в виде сборных железобетонных плит. В местах работы спецтехники площадку разведочной скважины укрепят покрытием из песчано-гравийной смеси.
Все проектируемые объекты устанавливаются только на период бурения, после чего будут демонтированы.
Генеральная проектная организация – ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».

Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция расположена на территории Республики Коми, Ненецкого автономного округа (НАО) и прилегающей акватории Печорского моря. Ее ресурсы составляют около 2,4 млрд тонн, 60% которых приходится на нефть. Глубина залежей составляет от 800 метров до 3 километров. Поисковые работы в провинции ведутся с 1929 года. Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция характеризуется сложным геологическим строением.
ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» – крупнейшее добывающее предприятие в Северо-Западном федеральном округе. Работает в Коми и НАО.





ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF