РЭП Холдинг изготовит компрессорное оборудование для магистрального газопровода «Ухта – Торжок»
Разработка проектной и конструкторской документации

РЭП Холдинг изготовит компрессорное оборудование для магистрального газопровода «Ухта – Торжок»

Раздел: Добыча и транспортировка
24.01.2018

РЭП Холдинг заключил договор с ООО «АвиагазЦентр», в рамках которого изготовит и поставит компрессорное оборудование для строительства второй нитки магистрального газопровода «Ухта – Торжок».

Семь центробежных компрессоров мощностью 25 МВт, оснащенных системой магнитного подвеса, будут установлены в составе газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях «Новоурдомская» и «Новонюксеницкая». Производство систем активных магнитных подвесов осуществляется на предприятиях «РЭП Холдинга» по лицензии компании SKF (S2M) с 2009 года. Данное оборудование успешно применяется в составе газоперекачивающих агрегатов на объектах транспортировки и добычи газа. Использование активного магнитного подвеса увеличивает ресурс узлов подшипника, повышает эффективность и надежность агрегата, снижает эксплуатационные затраты. 

Компрессорное оборудование будет изготовлено и пройдет комплексные испытания на производственной площадке Холдинга – Невском заводе. Поставка агрегатов запланирована на 4 квартал 2018 года. Ввод в эксплуатацию станций ожидается в 2020 году.


Справка: АО «РЭП Холдинг» – ведущий российский энергомашиностроительный холдинг, входит в структуру промышленных активов Банка ГПБ (АО). Осуществляет инжиниринговые разработки, изготовление и комплексные поставки энергетического и электротехнического оборудования для газовой, нефтяной, металлургической и химической промышленности, для энергетики и электросетевого комплекса. Поставляемое оборудование применяется для модернизации газотранспортной системы, при строительстве современных энергоблоков и электростанций, на рынке сервисных услуг, в малой генерации и ряде других отраслей. «РЭП Холдинг» является ключевым российским производителем газоперекачивающего и газотурбинного оборудования для крупнейших инфраструктурных проектов страны, лидером в сегменте индустриальных газовых турбин и единственным в России производителем стационарных газовых турбин мощностью 16 и 32 МВт.

Магистральный газопровод «Ухта – Торжок 2» имеет ключевое значение для развития Единой системы газоснабжения России в коридоре от полуострова Ямал до Финского залива. Он предназначен для доставки дополнительных объемов газа на Северо-Запад России для газоснабжения и газификации отечественных потребителей и поставок на экспорт и станет частью газотранспортной системы для обеспечения подачи газа в газопровод «Северный поток-2». Трасса газопроводов проходит по территории трех субъектов РФ: Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей. Газопровод будет построен и готов к эксплуатации до конца 2019 года.



Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «РЭП Холдинг» 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF