«Роснефть» открывает в Арктике месторождения и двигает айсберги
В последние недели в центре внимания вновь оказались арктические проекты «Роснефти». Крупнейшая российская нефтяная компания не только поставила на баланс запасы нового месторождения в Хатангском заливе, но и завершила масштабную научную экспедицию «Кара-лето-2017».
Первая скважина на шельфе Восточной Арктики Открытие новой нефтяной провинции на шельфе моря Лаптевых — одно из важнейших событий в мировой нефтегазовой отрасли. «Роснефть » представила в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых материалы, обосновывающие уникальность нового месторождения. Было подтверждено, что извлекаемые запасы на Хатангском участке в акватории моря Лаптевых составляют более 80 млн тонн нефти (по категориям С1+С2). Что касается геологических запасов нового месторождения, то они оцениваются в 298 млн тонн. Нефть месторождения «Центрально-Ольгинская-1» высокого качества — легкая и мало сернистая.
В настоящий момент компания продолжает бурение первой скважины на шельфе Восточной Арктики для изучения геологического строения, поиска новых залежей углеводородов и определения дальнейшей стратегии поисковых работ. Бурение ведется с берега, проектная глубина скважины — 5523 метра. Такая технология позволяет значительно сэкономить финансовые ресурсы, обеспечить эффективность и высокие экологические стандарты.
Справка: Месторождение было открыто еще в июне 2017 года. Нефть обнаружена в терригенных резервуарах пермского комплекса. В течение последующих месяцев специалисты «Роснефти» и ведущие научно-исследовательские институты провели комплексные исследования керна и пластовых флюидов для оценки запасов месторождения.
«Роснефть» получила лицензию на разработку Хатангского участка в декабре 2015 года. В рекордные сроки компания провела подготовительную работу и в начале апреля 2017 года приступила к поисковому бурению. В этом арктическом регионе «Роснефть» выполнила беспрецедентный объем геологоразведки: 21 тысяча погонных километров сейсморазведки, выявившей порядка 114 нефтегазоносных перспективных структур. Ресурсный потенциал моря Лаптевых составляет, по предварительным оценкам, до 9,5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
Газета «Труд»

_page-0001.jpg)