Новомосковский Азот получит партию новых цистерн для перевозки азотной кислоты
Разработка проектной и конструкторской документации

Новомосковский Азот получит партию новых цистерн для перевозки азотной кислоты

Раздел: Добыча и транспортировка
10.04.2020
"ЕвроХим" договорился с НПК ОВК на поставку вагонов-цистерн для перевозки концентрированной азотной кислоты. Подвижной состав будет использоваться новомосковским "Азотом".

Вагоны будут транспортированы заказчику до конца 2020 года.

"Цистерна для перевозки концентрированной азотной кислоты - это один из сложных продуктов в портфеле нашего холдинга, и, по сути, на сегодня это уникальное транспортное решение для отечественного рынка", - прокомментировал заместитель гендиректора по коммерции и маркетингу НПК ОВК Борис Мягков.

Холдинг выступил в качестве разработчика и производителя подвижного состава, компания "Арконик СМЗ" обеспечила поставки коррозионно-стойких алюминиевых плит, чебоксарское предприятие "Сеспель" провело сварочные работы по выпуску котлов.

Цистерны, которые будут использоваться предприятием "ЕвроХима" для перевозки азотной кислоты, имеют грузоподъемность в 75 тонн, объем котла составляет 54,78 кубометров. Котел и сливо-наливная система герметичны, клапан оборудован предохранительной мембраной, применена современная футерованная кислотостойким полимером сливо-наливная арматура, в результате груз надежно изолирован от обслуживающего персонала цистерны и окружающей среды.

Срок службы данных моделей подвижного состава составляет 40 лет. Межремонтный пробег оценивается в 1 млн километров или восемь лет.

В настоящее время для перевозки концентрированной азотной кислоты используется техника 80-х годов с объемом котла 40 кубометров и грузоподъемностью 57,3 тонн. Парк насчитывает около 200 вагонов. По оценке ОВК, средний возраст вагонов составляет 32 года. Прогнозируется, что в ближайшие годы в результате физического износа до 80% парка будет списано.

ПАО "Научно-производственная корпорация "Объединенная Вагонная Компания"- крупнейший производитель грузовых вагонов в России. В состав холдинга входят вагоностроительные предприятия АО "Тихвинский вагоностроительный завод", АО "ТихвинХимМаш", АО "ТихвинСпецМаш" и ряд других активов.

"Новомосковская акционерная компания "Азот" является производителем аммиака, аммиачной селитры, карбамида и метанола. "ЕвроХим" завершил консолидацию новомосковского "Азота" в середине июля 2008 года.




RUPEC 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF