На НПС «Исетское-2» введена в эксплуатацию новая система электроснабжения
Разработка проектной и конструкторской документации

На НПС «Исетское-2» введена в эксплуатацию новая система электроснабжения

Раздел: Добыча и транспортировка
06.12.2017

АО «Транснефть – Сибирь» завершило строительство и ввело в эксплуатацию систему электроснабжения нефтеперекачивающей станции (НПС) «Исетское-2» Тюменского управления магистральных нефтепроводов (УМН).  Работы проводились в рамках программы технического перевооружения и капитального ремонта акционерного общества в целях повышения показателей надежности энергетического оборудования.

Прежняя система электроснабжения эксплуатировалась 43 года, она морально и физически устарела и перестала соответствовать требованиям нормативных документов и типовых проектных решений ПАО «Транснефть».

Работы по модернизации объекта начались в ноябре 2016 года. В ходе реконструкции системы электроснабжения НПС «Исетское-2» было построено новое закрытое распределительное устройство 10 кВ (ЗРУ-10кВ) с современными ячейками комплектного распределительного устройства (КРУ), оборудованными микропроцессорными блоками релейной защиты и автоматики. Выполнена замена трансформаторной подстанции, щитов станции управления, а также дизельной электростанции с соответствующим оборудованием и коммуникациями для аварийного резервирования электроснабжения.

Кроме того, специалисты заменили 1,15 км устаревших кабельных линий (10кВ) с бумажной изоляцией на кабельные линии с изоляцией из сшитого полиэтилена с пониженной пожароопасностью, а также 56 км силовых (0,4кВ) и контрольных кабельных линий. Заменены два молниеприемника.

Закрытое распределительное устройство оснащено современным высокотехнологичным оборудованием, в том числе устройством плавного пуска высоковольтных электродвигателей. Предназначенное для плавного пуска высоковольтных синхронных и асинхронных электродвигателей, оно снижает воздействие пусковых токов на электрические сети, продлевает срок службы электродвигателей за счет снижения ударных пусковых нагрузок.

Все устанавливаемое оборудование – российского производства, произведено с учетом современных требований к энергоэффективности.

Модернизированная система за счет применения современного оборудования дала возможность обеспечить надежное электроснабжение НПС «Исетское-2», повысить безопасность и энергоэффективность объекта, бесперебойную транспортировку нефти на эксплуатируемом участке магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев. 



Пресс-служба:  ПАО «Транснефть»

 

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF