«Мессояханефтегаз» построил скважины со «шлагбаумами» для остановки газа и воды
Разработка проектной и конструкторской документации

«Мессояханефтегаз» построил скважины со «шлагбаумами» для остановки газа и воды

Раздел: Добыча и транспортировка
14.01.2019

На Восточно-Мессояхском месторождении построены две скважины с автономными устройствами контроля притока (АУКП). Данная технология применена впервые в периметре «Газпром нефти» и призвана минимизировать риски прорыва газа и воды в добывающую скважину. Устройство представляет собой систему клапанов, которые встраиваются в компоновку хвостовика при бурении. Высоковязкая нефть свободно проходит через этот «шлагбаум», который при появлении газа и воды закрывается. Для разработчиков трудноизвлекаемых запасов Мессояхи, где нефтяные пласты расположены внутри газоводяного «сендвича», эти устройства могут стать панацеей от снижения нефтяного дебита, связанного с попаданием в скважину низковязких флюидов. По мнению экспертов «Мессояханефтегаза», АУКП применим и для глубоких горизонтов арктического месторождения, которые характеризуются переслаиванием нефтяных, газовых и водонасыщенных пластов.

Виктор Сорокин, генеральный директор «Мессояханефтегаза»: «Предприятие применяет разные инструменты для повышения эффективности добычи: невозможно вести разработку трудноизвлекаемых запасов Арктики, когда в арсенале минимальный набор технологий интенсификации притока. К разным кейсам мы применяем разные ключи: высокотехнологичное бурение, гидравлические разрывы пласта, полимерное заводнение. Все это помогает нам поддерживать растущую динамику добычи, сохранять эффективность и рентабельность проекта».   

По прогнозам экспертов, новая методика способна увеличить накопленную добычу по скважине до 20%. Решение о тиражировании технологии будет принято к концу 2019 года, когда будут построены еще две скважины с АУКП и получены результаты длительной эксплуатации. В случае успеха «пилота» автономные устройства контроля притока будут активно внедряться при разработке Западно-Мессояхского месторождения, где залежи вязкой нефти осложнены массивной газовой шапкой.

 

СПРАВКА:

АО «Мессояханефтегаз» – совместное предприятие ПАО «Газпром нефть» (оператор проекта) и ПАО «НК «Роснефть». Предприятию принадлежат лицензии на разведку и разработку группы Мессояхских нефтегазоконденсатных месторождений – Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского, расположенных на Гыданском полуострове Ямало-Ненецкого АО. По разведанным запасам углеводородов месторождения относят к уникальным. Старт эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения 21 сентября 2016 года в режиме телемоста дал президент России Владимир Путин. Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре. В 2018-м годовой объем добычи на Восточно-Мессояхском месторождении превысил 4,4 млн тонн нефти.




Пресс-служба ПАО "Газпром"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF