Комплекс по перевалке СУГ будет построен в порту Хабаровска
Разработка проектной и конструкторской документации

Комплекс по перевалке СУГ будет построен в порту Хабаровска

Раздел: Добыча и транспортировка
14.08.2020
Главгосэкспертиза одобрила повторно проектную документацию на строительство транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов в порту Советская Гавань.

Инвестиционное соглашение о строительстве транспортно-перегрузочного комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов было подписано в декабре 2019 года между АО "Корпорация развития Дальнего Востока" и ООО "Компания Ремсталь". Проект реализуется в рамках территории Свободного порта в Советско-Гаванском районе Хабаровского края. Генеральный проектировщик – АО "Промприбор".

Новые портовые мощности создаются для обеспечения экспорта сжиженных углеводородных газов - пропана, бутана и пропан-бутановой смеси - от месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Проектной документацией предусмотрено строительство перегрузочного комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов в объеме 1 млн тонн в год. Перевалку газового сырья планируют осуществлять по схеме "вагон-склад-судно".

Железнодорожный фронт, который построят на площадке терминала, включает железнодорожные пути, эстакаду слива сжиженных углеводородных газов, весы и контрольно-пропускной пункт. В состав причального фронта входят два стендера для налива сжиженных газов в танкеры, узел учета налива под давлением, а также трансформаторная подстанция и модуль для охраны объекта.

В составе складского хозяйства построят резервуарный парк для хранения сжиженных углеводородных газов под давлением, аппаратную, насосную станцию налива сжиженных газов в танкеры и компрессорную для их слива с железнодорожной эстакады, аварийные и дренажные емкости резервуарного парка, факельное хозяйство, технологическую эстакаду и иные производственные сооружения.



RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF