Акрон ввел в эксплуатацию новый агрегат азотной кислоты мощностью 135 тыс. тонн
Разработка проектной и конструкторской документации

Акрон ввел в эксплуатацию новый агрегат азотной кислоты мощностью 135 тыс. тонн

Раздел: Добыча и транспортировка
26.06.2019

"Акрон" запустил на своей новгородской площадке новый агрегат по производству азотной кислоты мощностью 135 тыс. тонн в год. Это второй по счету агрегат, построенный на новгородской площадке группы за последние два года.

В начале 2019 года был запущен первый агрегат с аналогичной проектной мощностью. С вводом в эксплуатацию обоих агрегатов суммарная мощность производства азотной кислоты увеличилась на 270 тыс. тонн - до 1,8 млн тонн в год.

"Ввод в эксплуатацию первого агрегата азотной кислоты уже позволил добиться рекордных показателей по выработке аммиачной селитры и КАС. Пуск второго агрегата даст возможность еще больше нарастить выпуск основных продуктов и значительно расширить продуктовую линейку группы", – отметил председатель совета директоров ПАО "Акрон" Александр Попов.

К концу 2019 года компания планирует построить третий агрегат мощностью 135 тыс. тонн в год. Дополнительно в проект будет привлечено $11 млн. Общий объем инвестиций в строительство трех агрегатов азотной кислоты составит $50 млн.

Ранее отмечалось, что группа намерена инвестировать в развитие своей новгородской площадки свыше $200 млн.

ПАО "Акрон" (Великий Новгород) является ключевым производственным предприятием Группы "Акрон". Помимо него под управлением группы находятся ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) и ряд других активов.





Rupec.ru



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF