Сомнительная конкуренция азербайджанского газа
Разработка проектной и конструкторской документации

Сомнительная конкуренция азербайджанского газа

Раздел: Экономика и финансы
10.11.2017

В Баку сообщили, что так называемый «Южный газовый коридор» (ЮГК) будет сооружен максимум через три года. Старт добычи на месторождении «Шах-Дениз-2» (основная ресурсная база ЮГК) запланирован на конец 2018 года, а поставка топлива в Европу начнется предположительно в конце 2020 года.

Первоначально планируется экспортировать 16 млрд. кубометров газа в год, 6 млрд. из которых в Турцию и 10 млрд. – в Европу. «Доказанные запасы природного газа в Азербайджане равны 2,6 триллиона кубометров, и эти запасы позволят обеспечить газом как страны региона, так и Европы в ближайшие десятилетия», – заявил в июле 2017 года президент Азербайджана в ходе XXII Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле. Однако из ЮГК вышли французская Total и норвежская Statoil, что вряд ли свидетельствует о блестящих перспективах этого изначально политизированного проекта. Заложенная в проект установка на обход России и на включение Украины не способствует повышению безопасности и усиливает противоречия.

По оценкам Европейской комиссии и Экономической Комиссии ООН для Европы (2017 г.), в газовом балансе ЕС объемы Южного газового коридора составят не более 2 % против «российских» 40-45 % с учетом «Турецкого потока» (его строительство началось, и трубы уже уходят под воду) и трансбалтийского «Северного потока-2». Какая уж тут конкуренция?..

Впрочем, все эти заявления, включая активный лоббистский пиар в отношении ЮГК – это не более чем политическая «демонстрация» перед Россией чтобы потеснить её на энергетическом рынке Евросоюза. А заодно – попытка продвинуть очередной геополитический блеф, основанный не на коммерческой эффективности, а на искусственно раздуваемых фобиях по поводу мифического российского «энергетического империализма».


cont.ws


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF