Показатели 2022 года Астраханского ГПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

Показатели 2022 года Астраханского ГПЗ

Раздел: Экономика и финансы
23.01.2023

Астраханский газоперерабатывающий завод выполнил плановые показатели по переработке сырья и производству товарной продукции за 2022 год.

Переработано более 10 млрд куб. м природного газа, 3,4 млн тонн нестабильного газового конденсата, 1 601,8 тыс. тонн конденсата газового стабильного, 379,2 тыс. тонн ШФЛУ. В магистральный газопровод подано 5,3 млрд куб. м товарного газа.

C АГПЗ было отгружено 6, 24 млн тонн готовой продукции, что на 13% больше по сравнению с предыдущим годом. Отгрузка преимущественно велась железнодорожным транспортом, на долю которого пришлось 93% из общего объема. Для нужд российских потребителей отправлено 2,7 млн тонн серы.

В целях повышения эксплуатационной надежности технологических объектов и продления ресурса работы оборудования, в 2022 году завершены капитальные и текущие ремонты на 62 объектах завода.

На Астраханском ГПЗ продолжается программа поэтапной замены рабочих растворов абсорбентов на установках очистки газа от кислых компонентов. Это обеспечит их стабильную работу при максимальных температурах окружающей среды, как в летний, так и в осенне-зимний периоды.

Справка: ООО «Газпром переработка» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», осуществляющее транспорт и переработку углеводородов. В состав предприятия входят пять перерабатывающих заводов, гелиевый завод и управление по транспортировке жидких углеводородов.

ООО «Газпром переработка» является участником ООО «Газпром нефтехим Салават» в составе которого крупнейшие перерабатывающие промышленные комплексы: нефтеперерабатывающий, газохимический и нефтехимический завод «Мономер», а также участником ООО «Газпром переработка Благовещенск», которое осуществляет функции инвестора и заказчика проекта строительству «Амурского газоперерабатывающего завода».

Филиалы Общества расположены в Ханты-Мансийском автономном округе —Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Коми, Астраханской и Оренбургской областях.

Ассортимент выпускаемой продукции представлен широкой линейкой сжиженных углеводородных газов, серой различных марок, жидким и газообразным гелием, одорантом природным, этановой фракцией, мазутом. Компания производит все виды моторных топлив, стабильный газовый конденсат, ШФЛУ, топливо для реактивных двигателей, технический углерод, газ природный горючий и гелий.

Численность персонала ООО «Газпром переработка» с учетом филиалов составляет более 17 тысяч человек. Головной офис находится в г. Санкт-Петербург.

СЛУЖБА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ООО «ГАЗПРОМ ПЕРЕРАБОТКА»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF