
Нефтяные компании ХМАО терпят миллиардные убытки из-за укрепления рубля
Раздел: Экономика и финансы
05.08.2025
В течение первых пяти месяцев 2025 года нефтедобывающие организации Ханты-Мансийского автономного округа зафиксировали убытки, превышающие 700 миллиардов рублей. По данным Тюменьстата, общий финансовый итог оказался отрицательным.Аналитики отмечают, что "сальдированный финансовый результат предприятий, занятых в сфере добычи полезных ископаемых, составил минус 506,3 миллиарда рублей. Совокупные убытки достигли отметки в 724,2 миллиарда, в то время как прибыль составила 198,4 миллиарда рублей".
Нефтяные фирмы, действующие в ХМАО, понесли убытки в размере полумиллиарда рублей только за первый квартал. В регионе осуществляют свою деятельность ключевые российские нефтяные компании. Для сравнения, за аналогичный период 2024 года их прибыль составила 759,6 миллиарда рублей, а убытки – 11,1 миллиарда рублей, что привело к итоговому положительному результату в 748,6 миллиарда рублей.
В качестве главной причины ухудшения финансового состояния предприятий эксперты называют снижение мировых цен на нефть и усиление курса рубля. По словам ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, "Сокращение доходов нефтяных компаний обусловлено, в первую очередь, падением нефтяных котировок на мировом рынке и укреплением рубля. Это привело к уменьшению экспортной выручки: фирмы стали получать меньше прибыли, реализуя тот же объем продукции за рубежом".
Он также добавил, что укрепление рубля повлекло за собой снижение демпфера – компенсации из федерального бюджета, размер которой зависит от разницы между внутренними и внешними ценами на топливо. "В связи с тем, что рубль укрепился, а нефтепродукты на внешних рынках стали дешевле по сравнению с предыдущим годом, выплаты нефтяным компаниям уменьшились примерно на 40%. Это оказало существенное негативное влияние на рентабельность нефтепереработки и общую прибыльность предприятий", – подчеркнул эксперт.
Ранее сообщалось, что убытки нефтяных компаний ХМАО увеличились за первые месяцы 2025 года. Финансовый итог, а именно прибыль за вычетом убытков, составил -485,6 миллиарда рублей.

30-я международная специализированная технологическая выставка СУРГУТ. НЕФТЬ И ГАЗ 2025
Дата проведения: 29.09.-01.10.2025
https://www.sngexpo.ru/
Интервью
Станислав Митрахович: "Было время, когда и 40 долларов за баррель считалось отличной ценой"