На вторую очередь «Аммония» потребуется 1,5 млрд кубометров природного газа в год
Разработка проектной и конструкторской документации

На вторую очередь «Аммония» потребуется 1,5 млрд кубометров природного газа в год

Раздел: Экономика и финансы
29.05.2023

В Татарстане завершили предварительное проектирование второй очереди газохимического комплекса «Аммоний».

Сейчас идет подготовка к разработке проектной документации. Построить предприятие планируется к концу 2027 года, сообщает «БИЗНЕС Online».

«Аммоний-2» потребует порядка 1,5 млрд кубометров природного газа в год. Мощность производства составит 1,2 млн тонн по аммиаку и 1,4 млн по карбамиду.

Кроме того, в Менделеевске будут выпускать 500 тысяч тонн метанола в год. Таким образом, производство планируется увеличить более чем в 2,6 раза.

Стоимость второй очереди газохимического комплекса в 2021 году оценивалась в 1,5 млрд евро.

По итогам 2022 года АО «Аммоний» увеличило выручку на 25% - до 41,2 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 46% и составила 14,6 млрд руб. В компании объяснили это оптимизацией бизнес-процессов, сокращением производственных потерь и времени логистических операций.

Кроме того, завершился второй этап модернизации производств неконцентрированной азотной кислоты и аммиачной селитры. Все это позволило «Аммонию» произвести рекордные 1,2 миллиона тонн азотных удобрений.

Справка Информагентства «Девон»:

АО «Аммоний» создано в 2016 году на базе Новоменделеевского химического завода. Его учредителями выступали ООО «Татаммоний» (52,9%), ВЭБ (22,8%) и Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана (24,3%). Стоимость проекта в 2015 году составляла около $2 млрд. Большую часть инвестиций ВЭБ привлек у японских банков. Но после резкого роста курса доллара «Аммоний» не смог обслуживать займы. В 2017 году компания получила 38 млрд руб. убытка.

В 2018 году глава совета директоров завода Ринат ХАНБИКОВ со своей командой покинули предприятие. На его место пришел тогдашний глава Минпромторга РТ Альберт КАРИМОВ. Затем "Татаммоний" подавал иски к "Аммонию" с требованием досрочно прекратить полномочия совета директоров, чтобы ввести в него своих представителей. Позже компания отказалась от этих исков. А менеделеевский завод в предбанкротном состоянии, купил «СДС Азот» Романа ТРОЦЕНКО.

О расширении «Аммония» заговорили сразу после запуска первой очереди предприятия. В числе инвесторов «Аммония-2» была «Татнефть». В 2016 году был подписан меморандум о строительстве с японскими корпорациями «Мицубиси Хэви Индастриз» и «Соджиц Корпорейшн».

Запуск проекта «Аммоний-2» позволит удовлетворить потребности татарстанских аграриев в азотных удобрениях. Планируется также обеспечить сырьем новые проекты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга», территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Менделеевск» и Камского кластера.

ИА Девон

https://iadevon.ru/

 

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF