Инвестиции в модернизацию СкатЗ составили 500 млн рублей
Разработка проектной и конструкторской документации

Инвестиции в модернизацию СкатЗ составили 500 млн рублей

Раздел: Экономика и финансы
19.03.2018

Салаватский катализаторный завод (СкатЗ, Башкирия) завершил начатую в 2013 году комплексную модернизацию всех производственных узлов стоимостью 500 млн рублей, говорится в сообщении предприятия.

«Произошло глубокое обновление всех действующих технологических узлов. На установках производств сырьевых растворов, цеолитов и катализаторов крекинга установлены системы сверхточного весового дозирования сырья, автоматические системы его подачи, перемешивания, сушки готовых изделий и многое другое», – уточняется в сообщении.

Одно из приоритетных направлений модернизации – производство силикагелей всех марок, в том числе типа АСМ, который применяется для осушки газа в газотранспортной системе «Газпрома». Его производство было выведено на полную мощность в первом полугодии 2017 года. Модернизация позволила также повысить качество выпускаемой продукции с максимальной экономией сырья и энергоресурсов, подчеркивает компания.

Параллельно с модернизацией производственных мощностей СкатЗ были обновлены системы контроля качества сырья и готовой продукции, переоборудованы все действующие лаборатории завода.

Справка: «Савалатский катализаторный завод» – один из крупнейших российских производителей катализаторов и сорбентов. Номенклатура продукции включает катализаторы крекинга, молекулярные сита (синтетические цеолиты), силикагелевые сорбенты различных типов и иную продукцию для нефтяной, газовой, нефтехимической, химической, металлургической промышленности.

В число постоянных заказчиков – крупнейшие российские и зарубежные компании.




Oilcapital


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
33-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» пройдет с 20 по 23 мая 2025 года в Уфе
Дата проведения: 20.05.-23.05.2025
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №69, Март 2025 Версия PDF