По информации, предоставленной Информагентству «Девон» пресс-службой «Нефтисы«, «Белкамнефть«, входящая в структуру «Нефтисы», в прошедшем году использовала нейросетевые технологии для проверки работы порядка 17 тысяч единиц оборудования, применяемого в нефтедобыче. Помимо этого, компания внедрила комплексы для мониторинга и автоматизированной обработки информации, это дает возможность быстро отвечать на любые возникающие неполадки.

Источник иллюстративного фото: neftisa.ru
В 2025 году период возведения одной скважины в «Белкамнефти» уменьшился почти вдвое — с 44 до 24 суток. Благодаря оптимизации технологии бурения боковых стволов с применением расширенного пакета сервисных услуг, удалось также снизить удельные сроки реконструкции скважин с 53 до 32 суток.
За прошедший год «Белкамнефть» ввела в строй 31 новую скважину, расположенную на Вятской площади Арланского месторождения, а также на Патраковском, Восточно-Юськинском, Смольниковском и Юськинском месторождениях.
Активно продолжается проведение цикла геолого-технических мероприятий (ГТМ). Всего осуществлено свыше 1217 ГТМ, способствующих повышению эффективности добычи. В частности, предприятие выполнило бурение 8 боковых стволов на участках Центрального, Быгинского, Южно-Лиственского месторождений и Вятской площади Арланского месторождения.
«Белкамнефть» им. А.А. Волкова продолжает работу с 1997 года на 59 месторождениях, расположенных в Удмуртии, Башкортостане и Кировской области. Общий объем добычи к началу 2026 года достиг 95 миллионов тонн нефти. На предприятии работает около 3300 человек.
Справка ИА «Девон»:
АО «Белкамнефть» выступает в роли оператора добычи для ООО «Белкамнефть», ОАО «УНК«, АО «Уральская нефть», «РНК» и «Окуневское». По итогам 2024 года дочерняя компания «Нефтисы» добыла 3,17 млн тонн жидких углеводородов. «Белкамнефть» обеспечивает около 40% добычи нефти в Удмуртии. В течение 2024 года было выполнено 1604 ГТМ. В бюджеты различных уровней было перечислено 102,6 миллиарда рублей.
В 2020 году Главгосэкспертиза России одобрила проект «Белкамнефти» по второму этапу обустройства Вятской площади Арланского месторождения, расположенного на территории Удмуртии и Башкирии.