"Тольяттиазот" проведет ОВОС строительства терминала по перевалке аммиака в Тамани
Разработка проектной и конструкторской документации

"Тольяттиазот" проведет ОВОС строительства терминала по перевалке аммиака в Тамани

Раздел: Добыча и транспортировка
12.07.2022

"Тольяттиазот" проведет оценку воздействия на окружающую среду проекта строительства перевалочного комплекса аммиака и минеральных удобрений мощностью 5 млн. тонн в год в морском порту Тамань, говорится на сайте компании.

Планируемые сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: 01.04.2022 г. – 30.06.2023 г.

"Тольяттиазот" вот уже несколько лет пытается реализовать проект по строительству терминала, однако его реализация несколько раз откладывалась по разным причинам. Реализация проекта была начата еще в 2003 году для "обеспечения бесперебойности поставок химической продукции". Затем проект был законсервирован на несколько лет, в 2015 году ТОАЗ возобновил работы по строительству комплекса. Работы не закончены до сих пор.

Справка: С целью обеспечения бесперебойности поставок химической продукции «Тольяттиазот» с 2003 года ведет строительство важнейшего объекта – терминала по перевалке аммиака и карбамида в морском порту Тамань в Темрюкском районе (Краснодарский край). После продолжительной консервации проекта по независящим от компании причинам, в 2015 году ТОАЗ возобновил работы по строительству комплекса.

Проект строительства сухогрузного порта Тамань реализуется в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы России (2010 - 2021 годы)». Также проект включен в схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта и Дорожную карту развития до 2020 года морских портов в Азово-Черноморском бассейне, утвержденные постановлениями Правительства РФ. В свою очередь, Министерством транспорта РФ грузопотоки перевалочного комплекса «Тольяттиазот» включены в схему развития Таманского транспортного узла в части железнодорожной составляющей.

Грузооборот терминала составит 2 млн тонн аммиака и 3 млн тонн карбамида в год. Особое внимание при реализации проекта уделяется вопросам социальной и экологической безопасности. Любое негативное воздействие перевалочного комплекса на окружающую среду будет исключено или минимизировано благодаря строгому соблюдению требований российских и международных нормативных документов, регулирующих природоохранную деятельность. Проект также учитывает все требования в области промышленной безопасности.

Пресс-служба ТОАЗ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF