Генсек НАТО, по всей видимости, предотвратил кризис в мировой деловой активности, убедив Трампа отказаться от планов ввести с начала февраля тарифы против ряда европейских государств из-за их несогласия со сделкой по Гренландии.

Фото: dailymail.co.uk

Трамп объявил, что приостановит введение пошлин на товары из европейских стран, возражающих против его стремления приобрести Гренландию. По данным Bloomberg, он сослался на прогресс в разработке основных пунктов будущей сделки по «ледяному клочку», как он его называет.

Это заявление, сделанное Трампом в соцсетях, стало неожиданностью, учитывая его настойчивые попытки давления на Европу в вопросе Гренландии. Как сообщает Bloomberg, решение было принято после встречи Трампа с генсеком НАТО Марком Рютте на экономическом форуме в Давосе.

«Мы заложили основу для будущей сделки по Гренландии и Арктике в целом, — написал Трамп. — Это станет большим достижением для США и всех стран НАТО. Поэтому я не буду вводить пошлины, которые должны были вступить в силу 1 февраля».

Новость об отмене тарифов вызвала рост американских акций. S&P 500 и Nasdaq 100 достигли пиковых значений за сессию. Доходность казначейских облигаций продолжала расти, а индекс доллара Bloomberg достиг максимальной отметки за день.

Министр иностранных дел Дании Ларс Локке Расмуссен приветствовал решение Трампа, заявив, что «день закончился лучше, чем начался». Однако он отметил, что Трамп не отказался от идеи обретения контроля над Гренландией, которая остается «красной линией для Датского Королевства».

После публикации Трамп сообщил журналистам, что детали соглашения будут раскрыты в ближайшее время. Он уклонился от ответа на вопрос, дает ли соглашение США право собственности на Гренландию, сказав, что это «долгосрочная сделка, выгодная всем».

Axios сообщает, что концепция соглашения предусматривает уважение суверенитета Дании над Гренландией. The New York Times сообщает, что высокопоставленные военные из стран НАТО обсуждали возможность получения США контроля над небольшими участками земли в Гренландии, однако неизвестно, включена ли эта идея в концепцию.

В интервью CNBC Трамп сказал, что не обсуждал напрямую с датскими чиновниками свои «представления о плане» для Гренландии, но считает, что Рютте проинформировал местных лидеров. Он также заявил, что США будут «участвовать» в добыче полезных ископаемых в Гренландии, не вдаваясь в подробности.

Рютте в интервью Fox News заявил, что в рамках соглашения вопрос о контроле Дании над Гренландией не обсуждался. Основной упор делался на вопросах защиты Арктического региона силами НАТО, производства энергии и противоракетной обороны.

Трамп заявил, что будут проведены дополнительные обсуждения системы противоракетной обороны «Золотой купол», которой он оправдывал интерес к Гренландии. Вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, спецпосланник Стив Уикофф и «другие» будут отвечать за переговоры, добавил Трамп.

По данным информированных источников, знакомых с ситуацией и поделившихся информацией с The New York Times и The Telegraph, Дания рассматривает возможность передачи определенных территорий Гренландии под юрисдикцию Соединенных Штатов. Цель – позволить США построить там военные объекты, при этом сохранив суверенитет Датского королевства над островом. Утверждается, что эта идея обсуждалась и получила предварительное одобрение в ходе встречи между президентом США Дональдом Трампом и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте на форуме в Давосе. Предлагаемая модель похожа на соглашение между Великобританией и Кипром: Кипр обрел независимость от Великобритании в 1960 году, но при этом предоставил бывшей метрополии две крупные территории (Акротири и Декелия) для размещения военных баз.

Если договоренность с Данией будет достигнута, Соединенные Штаты получат возможность возвести новые базы на гренландской территории для проведения военных операций, разведывательной деятельности и тренировок, нацеленных на защиту Арктического региона. Основная задача – сдерживание влияния России и Китая в этом регионе. Кроме того, Вашингтон планирует инвестировать в развитие острова, заниматься добычей редкоземельных металлов и развернуть систему противоракетной обороны «Золотой купол». По информации источника Axios, в случае успеха переговоров США намерены обновить «Соглашение об обороне Гренландии», заключенное в 1951 году.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности