В Татнефти сократилось число аварийных остановок благодаря ИИ
Разработка проектной и конструкторской документации

В Татнефти сократилось число аварийных остановок благодаря ИИ

Раздел: Технологии
10.10.2025
Компания «Татнефть» удостоена всероссийской премии «Нефть и Газ 5.0», став победителем в категории «Первооткрыватель года» за разработку и внедрение уникального решения.

Эксперты «Татнефти» разработали интеллектуальную автоматизированную систему для запуска скважин в эксплуатацию, которая интегрирована в общую цифровую инфраструктуру. Эта система в режиме 24/7 анализирует состояние каждой скважины, формирует рабочие задачи и контролирует процесс ее эксплуатации.

В результате внедрения системы увеличивается скорость принятия управленческих решений и минимизируется влияние человеческого фактора. Кроме того, автоматизация процесса запуска скважин обеспечивает унификацию и стандартизацию подходов, а также сокращает объем работы, выполняемой операторами.

Внедрение данной системы позволило «Татнефти» уменьшить потери добычи нефти на 15% и ускорить процесс ввода скважин в эксплуатационный режим также на 15%. Кроме того, количество аварийных остановок оборудования снизилось на 10%, а сервисные службы получили возможность оперативно реагировать на возникающие нештатные ситуации.


ПАО «Транснефть»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Юбилейная выставка «Химия» 2025
Дата проведения: 10–13 ноября 2025 г.
https://www.chemistry-expo.ru/


 
Химагрегаты №71, Сентябрь 2025 Версия PDF