СИБУР обеспечит себя экологичным компонентом для полиэтиленов
Разработка проектной и конструкторской документации

СИБУР обеспечит себя экологичным компонентом для полиэтиленов

Раздел: Технологии
17.01.2022

Новая технология производства гексена позволит сократить расход пластиков и улучшить качество полимеров.

СИБУР и международная инжиниринговая компания Technip Energies заключили соглашение о сотрудничестве в области технологии производства сомономера Гексен-1. Он применяется при производстве полиэтилена высокой и низкой плотности (LLDPE и HDPE). Технология HEXSIB – собственная разработка специалистов НИОСТ, одного из основных научно-исследовательских центров СИБУРа. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы нефтегазохимического холдинга.

Гексен-1 позволяет значительно улучшить свойства полиэтилена по сравнению с базовыми марками, и получить продукт премиального качества. Например, можно уменьшить толщину пленки при сохранении ее барьерных свойств. Это позволяет сократить удельный расход пластика на единицу конечной продукции и снизить воздействие на окружающую среду.

Результатом сотрудничества СИБУРа и Technip Energies станут лицензионные соглашения, подписанные с иностранными компаниями-производителями полиолефинов. Цель команды партнеров – интеграция российской технологии в комплексные проекты новых производств высокотехнологичных марок полиэтилена.

«У компании есть продвинутая инжиниринговая экспертиза и необходимые компетенции создания «под ключ» установок, которые представляют сырьевую базу для производства гексена-1 и полимерных производств, являющихся потенциальным потребителем гексена», - пояснил генеральный директор НИОСТа Владимир БУШКОВ.

Технико-экономические параметры технологии СИБУРа соответствуют мировым бенчмаркам, а в некоторых аспектах даже превосходят их. Так, процесс HEXSIB протекает при более мягких условиях – температуре и давлении. Это дает возможность использовать менее капиталоемкое оборудование. Технология позволяет добиться высокой энергоэффективности и низкой расходной нормы ключевого сырья.

В отличие от уже распространенных на международном рынке технологий по выпуску сомономеров широкого спектра, HEXSIB позволяет получать гексен полимеризационной чистоты с высокой селективностью, минимизируя выход других олефинов.

«Технология HEXSIB СИБУРа обеспечивает повышение углеродной эффективности и открывает возможности для эффективного производства полимеров», - заявил старший вице-президент Technip Energies Process Technology Стэн КНЕЗ.

Потребителями гексена среди предприятий СИБУРа являются «ЗапСибНефтехим» и «Казаньоргсинтез». В перспективе он будет необходим Амурскому газохимическому комплексу (ГХК). Обладая собственной сырьевой базой для производств гексена, СИБУР пока приобретает компонент у зарубежных производителей.

Справка: В апреле ИА «Девон» сообщало, что СИБУР разработал уникальный компонент, который делает строительные материалы пожароустойчивыми. Это полимерный антипирен, который используется в производстве вспенивающегося и экструдированного полистирола. Ранее в России не выпускался.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF