Рязанская НПК внедряет «автопилот» управления технологическим процессом
Разработка проектной и конструкторской документации

Рязанская НПК внедряет «автопилот» управления технологическим процессом

Раздел: Технологии
24.09.2021
Рязанская нефтеперерабатывающая компания, которая входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», приступила к внедрению системы усовершенствованного управления технологическим процессом (СУУТП) – значимого элемента реализуемого на предприятии проекта создания «цифрового завода».

Система позволяет прогнозировать возможное поведение оборудования и устанавливать оптимальный режим работы установок, корректируя температуру, давление, расход газа и т.д.

В результате внедрения искусственного интеллекта отбор светлых нефтепродуктов и выход целевой продукции возрастет на 0,2%.

Внедрение новых технологических решений по всей производственной цепочке – одна из ключевых задач НК «Роснефть». Полномасштабное применение цифровых программ позволит перейти на качественно новый уровень ведения бизнеса, повысить надежность и экономичность производства, скорость принятия решений.

Рязанская НПК осуществляет поэтапное техническое перевооружение производства и совершенствование технологических процессов. Проведенные в последние годы мероприятия позволили начать производство новых бензинов с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами - «Евро 6», АИ-100-К5, а также низкосернистого судового топлива.

В последние два года в рамках модернизации производства завод ввел в эксплуатацию четыре новых резервуара суммарным объемом 26 тыс. тонн с системами дистанционного управления и сохранения качественных характеристик нефтепродуктов. Благодаря вводу автоматизированной системы измерений количества и показателей качества нефтепродуктов (СИКНП) предприятие обеспечило сверхточное управление отгрузкой авиационного и дизельного топлива. Применение цифровых технологий позволило автоматизировать управление технологическими процессами и системами промышленной безопасности на семнадцати технологических установках предприятия.




Департамент информации и рекламы
ПАО «НК «Роснефть»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF