Производство мембранных элементов для выделения гелия запущено в Дубне
Разработка проектной и конструкторской документации

Производство мембранных элементов для выделения гелия запущено в Дубне

Раздел: Технологии
01.10.2020
Компания "Грасис-Тех" запустила в Дубне (Подмосковье) первое в России производство половолоконных газоразделительных мембранных элементов для выделения гелиевого концентрата из природного газа.

Общий бюджет проекта составил 740 млн рублей. В конце прошлого года ФРП предоставил предприятию льготный заем в размере 500 млн рублей по ставке 1% годовых в первые три года.

Отмечается, что первым потребителем газоразделительных мембран "Граси-Теха" станет "Газпром", который будет выделять гелий на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении – ресурсной базе газопровода "Сила Сибири" и Амурского ГПЗ.

"Это уникальное высокотехнологичное производство, единственный в России и СНГ завод по производству элементов на основе половолоконной нанокомпозитной мембраны для подготовки попутного нефтяного и природного газа. Использование мембранных технологий позволит России на многие десятилетия оставаться лидером в производстве гелия", - прокомментировал гендиректор предприятия Дмитрий Щавелев.

В дальнейшем компания планирует локализовать на своей площадке в Дубне производство воздухоразделительных мембран, которые также импортируются в страну.

Мембранная установка на основе выпускаемых предприятием элементов выделяет избыточный объем гелия в природном газе без значительных капитальных и эксплуатационных затрат, которые требуются при использовании криогенной технологии. Мембранные элементы уже прошли успешные испытания на Ковыктинском газоконденсатном месторождении, которое находится в Иркутской области.

ООО "Грасис-Тех" специализируется на производстве высокоэффективных половолоконных нанокомпозитных газоразделительных мембранных элементов для разделения углеводородных газов, включая выделение гелиевого концентрата. 



Пресс-служба Фонда развития промышленности


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF