«ПОЛИЭФ» установил все фотоэлектрические модули будущей солнечной электростанции
Разработка проектной и конструкторской документации

«ПОЛИЭФ» установил все фотоэлектрические модули будущей солнечной электростанции

Раздел: Технологии
06.12.2021

Завод «ПОЛИЭФ» (г.Благовещенск, Башкортостан, входит с СИБУР Холдинг) установил все 10 080 фотоэлектрических модулей будущей солнечной электростанции (СЭС).

Сейчас ведутся работы по подключению модулей к инверторам и начаты работы по монтажу трансформаторной подстанции, говорится в пресс-релизе СИБУР.

Завод «ПОЛИЭФ» установил 10 080 фотоэлектрических модули будущей солнечной электростанции мощностью около 4,9 МВт

«Завершение работ по монтажу фотоэлектрических модулей солнечной электростанции — очередной и наиболее заметный шаг на пути к реализации проекта. Восемь гектар солнечных панелей видно даже из космоса. А сами космические технологии уже приходят в нашу жизнь — из атрибутов спутников и орбитальных станций становясь частью оборудования современных предприятий во всем мире. Реализация подобных инновационных проектов способствуют повышению экологичности и эффективности производства», — отметил генеральный директор АО «ПОЛИЭФ» Евгений Семенько.

Проектная мощность электростанции составит около 4,9 МВт, что составляет 7,1% от мощности всех действующих солнечных электростанций Республики Башкортостан. Готовность объекта на данном этапе строительства достигла 80%.

Проект существенно увеличит долю «зеленой» электроэнергии в энергобалансе предприятия и сократит углеродный след производства. Инвестиции в проект составят более 250 млн рублей. Завершить строительство СЭС и интегрировать ее в цепочку энергоснабжения предприятия планируется в начале 2022 года.

Справка: Завод «ПОЛИЭФ» является единственным производителем терефталевой кислоты (ТФК) и крупным поставщиком полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в России. Компании СИБУР принадлежит 100% акций АО «ПОЛИЭФ». По данным Polyglobe PIE (www.polyglobe.ru) текущие производственные мощности завода «ПОЛИЭФ» составляют по ТФК — 278 тыс. т в год и по полиэтилентерефталату (ПЭТФ) — 219 тыс. т в год.

plastinfo.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF