МТС внедрит технологии искусственного интеллекта на заводе «УРАЛХИМа»
Разработка проектной и конструкторской документации

МТС внедрит технологии искусственного интеллекта на заводе «УРАЛХИМа»

Раздел: Технологии
09.07.2020

ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS) и АО «ОХК «УРАЛХИМ» подписали соглашение о намерениях, предусматривающее сотрудничество в сфере цифровизации производства.

Напомним, ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS) – ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов; АО «ОХК «УРАЛХИМ» — один из крупнейших производителей на рынке минеральных удобрений в Российской Федерации и СНГ.

Компании рассматривают возможность внедрения технологий искусственного интеллекта, цифрового моделирования и интернета вещей на производственных мощностях АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Центр промышленной автоматизации МТС планирует провести комплексный аудит одного из цехов компании и предложить план повышения эффективности производственных процессов, создать сквозное «озеро данных» между разными цехами, разработать систему контроля качества пульпы и оптимизировать работу котельного оборудования.

«Международный опыт показывает, что использование технологий интернета вещей и искусственного интеллекта на производстве позволяет на 4-6% увеличивать выработку продукции и на 4-5% снижать издержки благодаря снижению расхода энергоресурсов, экономии на ремонтах и простое оборудования, – отметил вице-президент МТС по облачным и цифровым решениям Дмитрий Халин.

– Мы уже реализовали ряд проектов по мониторингу станков для нефтеперерабатывающей и добывающей промышленности, развернули первую в России сеть Private 5G в Татарстане, разработали индустриальный мессенджер совместно с Кировским заводом. Появление в МТС центра промышленной автоматизации позволило расширить спектр услуг для промышленных предприятий. Теперь мы предлагаем не только решения по цифровизации отдельных процессов, но и комплексный аудит цехов, создание сквозных систем обмена данными и решения на основе искусственного интеллекта».

«Мы уже работали с представителями Центра промышленной автоматизации МТС: в 2018-2019 году на заводе была реализована первая стадия проекта по стабилизации выработки удобрений барабанным гранулятором-сушилкой. Это позволило достичь эффекта по повышению производительности от 2% на разных продуктах, – отметил Даниил Наумов, руководитель цифровой лаборатории «УРАЛХИМа». – Глубокий анализ данных выявляет подчас неочевидные закономерности, поэтому мы рассчитываем на высокую эффективность сотрудничества. Мы надеемся не только оптимизировать ряд производственных процессов, но и совместно разработать комплексный план дальнейшей цифровизации по выбранным направлениям».

Описание проектов:

Контроль качества пульпы. Пульпа – основной материал, из которого изготавливаются удобрения. В процессе её производства возникает необходимость своевременно фиксировать отклонение состава от нормы. МТС планирует создать предиктивную модель, которая при отсутствии датчиков в емкостях сможет определять состав продукта и выдавать рекомендации технологам на основе анализа данных с оборудования и сравнения их с результатами лабораторных анализов. Оптимизация химического состава пульпы улучшает качество удобрений и сокращает брак.

Оптимизация работы котлового оборудования. МТС проработает возможность внедрения виртуального ассистента, который в режиме реального времени будет подбирать оптимальный режим работы котлов благодаря учету различных параметров работы оборудования и внешних условий. Методы машинного обучения позволяют находить неявные зависимости, учитывать специфические свойства конкретной установки. Предиктивная модель может рекомендовать сотрудникам оптимальные режимы работы оборудования, повышающие КПД агрегатов.

Проект планируется реализовать в партнерстве с компанией-разработчиком решений по анализу данных «Астера».

 

Отдел по работе со СМИ

АО «ОХК «УРАЛХИМ»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF