ЛУКОЙЛ внедрит в Коми и Сибири методы «чистой скважины» при ГРП
Разработка проектной и конструкторской документации

ЛУКОЙЛ внедрит в Коми и Сибири методы «чистой скважины» при ГРП

Раздел: Технологии
10.07.2020
ЛУКОЙЛ успешно апробировал на своих месторождениях в Республике Коми и Западной Сибири технологию «чистой скважины». Технология будет использована на ряде месторождений Компании в Западной Сибири и Тимано-Печорской провинции. 

Новый метод отработан на промыслах, где для стабилизации добычи углеводородного сырья и интенсификации притоков применяется  гидравлический разрыв пласта. ГРП проводится на Возейском, Усинском и Кыртаельском месторождениях, а также на Поточном и Повховском. Первые три разрабатывает «ЛУКОЙЛ-Коми», а последние два - ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».
Оборудование при технологии «чистой скважины», позволяет восстанавливать забой после проведения ГРП. Оно разрушает проппантные пробки без создания циркуляции в скважинах с низким пластовым давлением. Применение технологии помогает извлечь разрушенные частицы с минимальным негативным воздействием рабочей жидкости на призабойную зону пласта.
Пропант (проппант – расклинивающий агент) – гранулообразный материал для расклинивания. 

Преимущество технологии – в сокращении времени работы бригад капитального ремонта скважин, в снижении затрат по нормализации и очистки забоя скважин. Помимо того, метод «чистой скважины» обеспечивает более ранний ввод в эксплуатацию скважины после ремонта.

Ранее сообщалось, что пермские ученые нашли способ повысить нефтеотдачу на карбонатах с помощью «червоточин».  Для этого ученые ПНИПУ подбирают темп закачки кислотных растворов в пласты.




Пресс-служба ООО "Лукойл"

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF