"Газпром нефть" и "Аэрофлот" разработают "зеленое" авиатопливо
Разработка проектной и конструкторской документации

"Газпром нефть" и "Аэрофлот" разработают "зеленое" авиатопливо

Раздел: Технологии
24.09.2021
"Газпром нефть" и "Аэрофлот" объединяют усилия по разработке "зеленого" авиатоплива. Компании заключили соглашение о создании первого в России производства низкоуглеродного авиационного топлива SAF.

"В настоящий момент есть несколько технологий, которые позволяют производить "зеленое" авиационное топливо, авиационный керосин. На данный момент эти технологии, они, скажем так, не очень эффективны с точки зрения экономики. Но мы видим определенный потенциал, возможности для создания новых технологий. У компании "Газпром нефть" и у компании "Аэрофлот" есть определенный научно-технологический потенциал, который нам позволяет включить сегодня работу", – говорит председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

Топливо SAF будут производить на основе растительного сырья. Перейти на него авиаперевозчиков вынуждают новые требования ИКАО. По ним уже через шесть лет авиакомпаниям, выполняющим международные полеты, придется в обязательном порядке платить за так называемый "карбоновый след" – выбросы углекислого газа.

"Компания "Газпром нефть" – это наш стратегический партнер, это наш взгляд в будущее. Без новых технологий, без новых разработок сегодня в авиации не обойтись, тем более что это уже не просто веяния времени – это уже определенные финансовые затраты в будущем", – отметил гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов.

Новое авиатопливо адаптируют для использования в различных типах воздушных судов и сертифицируют по российским и международным стандартам авиационной безопасности. Исследования будут проводить в том числе в технологическом центре промышленных инноваций "Газпром нефти" в Санкт-Петербурге.



ren.tv/news

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF