Фторполимерные пленки NEVAFLON ETFE успешно заменят стекло в агроиндустрии
Разработка проектной и конструкторской документации

Фторполимерные пленки NEVAFLON ETFE успешно заменят стекло в агроиндустрии

Раздел: Технологии
15.06.2022

АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» представило инновационные фторполимерные пленки NEVAFLON ETFE, которые в ближайшем будущем смогут успешно заменить стекло в агроиндустрии.

Презентация состоялась на 23-й международной выставке «Мир стекла-2022».

«Сегодня на первое место вышли импортозамещение, подбор наилучших российских технологий, поиск новых российских поставщиков и выстраивание новых логистических цепочек. Преимущества плёнок NEVAFLON ETFE позволят нам занять ту нишу, которая до сегодняшнего дня принадлежала иностранным компаниям», — отметила первый заместитель генерального директора РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» Юлия Круглова.

 Использование фторполимерных плёнок ETFE (сополимер этилена с тетрафторэтиленом) позволит значительно увеличить производство и качество сельхозпродукции за счет использования полного спектра естественного солнечного света (светопропускание в видимом диапазоне достигает 95% и более 90% в ультрафиолетовом), что обеспечит повышенную урожайность, качество открытого грунта и лучшее здоровье растений по сравнению с традиционными стеклянными и поликарбонатными теплицами. Фторполимерные плёнки также можно использовать в легких, разбираемых на зиму садовых конструкциях для выращивания рассады, что даст возможность бизнесу удовлетворить все потребности своих клиентов.

«Если говорить о плёнках марки ETFE как об альтернативе стеклу для строительства теплиц и парников, то она очевидна. Этот материал намного легче, чем стекло, он обладает почти стопроцентной светопроницаемостью, высокой прочностью, долговечностью, самоочищаемостью, эффектом «антикапли», легко ремонтируется, а также, при определённых условиях, обладает способностью контролировать передачу тепла и ультрафиолета. Очевидно, что будущее агроиндустрии именно за такими материалами», — рассказал руководитель инвестиционного проекта РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» Павел Захаров.

Также плёнки марки ETFE успешно применяются в строительстве при создании сложных, большепролетных инженерных решений и криволинейных форм. Этот легкий материал, минимизирующий сложность несущей конструкции, обеспечивает безопасность и высочайшую экологичность объектов городской инфраструктуры, предназначенных для большого количества людей.

Фторполимерные плёнки NEVAFLON марок ETFE, PVDF, FEP и PFA получают высокотехнологичным методом плоскощелевой экструзии расплава фторполимеров. Все марки плёнок NEVAFLON могут долговременно эксплуатироваться без потери свойств, а также обладают отличной химической стойкостью, легкостью, светопроницаемостью, огнестойкостью и высокими физико-механическими характеристиками. Плёнки не травмоопасны, пожаробезопасны и экологичны, так как могут неоднократно перерабатываться во вторичную гранулу с сохранением базовых свойств.

Пресс-служба РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF