Омская область планирует увеличить выпуск химической продукции на 30% к 2026 году
Разработка проектной и конструкторской документации

Омская область планирует увеличить выпуск химической продукции на 30% к 2026 году

Раздел: Стратегии и госрегулирование
29.03.2023

В планах, в частности, в 2024 году запустить в регионе первую очередь производства катализаторов гидропроцессов.

В Омской области благодаря развитию импортозамещения планируют увеличить к 2026 году производство химической и нефтехимической продукции на 30%. Об этом рассказал во вторник ТАСС министр промышленности и научно-технического развития региона Андрей Посаженников.

"Предприятия Омской области ежегодно производят и отгружают продукцию химии и нефтехимии на сумму 130 млрд рублей. С вводом новых импортозамещающих производств мы планируем увеличить к 2026 году выпуск такой продукции до 170 млрд рублей", - рассказал Посаженников в кулуарах межрегиональной конференции "Наращивание технологических решений в рамках реализации задач по импортозамещению в химической отрасли".

Он отметил, что в Омске в 2024 году запустят первую очередь производства катализаторов гидропроцессов, благодаря которому Россия уйдет от использования импортных катализаторов. Расширяются уже действующие предприятия - например, компания "Планета-Центр", крупнейший производитель упаковочных материалов, планирует увеличить объемы выпуска продукции с 1,5 до 2 тыс. тонн. Также в работе находится несколько других перспективных импортозамещающих проектов.

Научно-практическая конференция "Наращивание технологических решений в рамках реализации задач по импортозамещению в химической отрасли" прошла в Омске 28 марта. Ее организаторами выступили правительство Омской области, ГК "Титан", общероссийская общественная организация "Деловая Россия" и Российский союз химиков. В пленарной части мероприятия участники, среди которых представители четырех регионов России, научного и бизнес-сообществ, обсудили эффективность реализуемых мер поддержки. На стратегической сессии представили эффективные инструменты развития проектов в области малотоннажной химии. На экспертной сессии определили приоритетные направления в области разработки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в химической отрасли.

ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF